«Назад

О старте «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции

О старте «горячей линии» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в период с 2 по 13 августа 2021 года запускает «горячую линию» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии городе Санкт-Петербург» проконсультируют граждан в рабочее время с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефонам:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный)

8(812) 764-02-39

 (специалисты Управления отдела надзора за продукцией в обороте)

8(812) 571-60-89

(специалисты Центра отдела гигиены питания)

Должностные лица Управления и Центра дадут разъяснения, рекомендации по правилам покупки и продажи плодоовощной продукции, условиям хранения и сроках годности, нормативным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, куда направить обращение потребителю в случае обнаружения небезопасного просроченного продукта в магазине, а также дадут рекомендации по правильному питанию.

На сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ для потребителей и предпринимателей функционирует в открытом доступе online-ресурс ГИР ЗПП, где размещена информация о выявлении фактов оборота небезопасной продукции, а также о предприятиях общественного питания, реализующих фальсифицированную пищевую продукцию.

В случае обнаружения некачественного продукта в магазине потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу, изложив требования, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.

В случае неудовлетворения требований покупатель вправе направить в Управление обращение, которое будет рассмотрено в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 52-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Направить обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  можно:

  • в форме электронного документа через форму «Прием обращений граждан» на сайте Управления http://78.rospotrebnadzor.ru

  • на почтовый адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д.19.