«Назад

О старте «горячей линии» по вопросам иммунизации населения

О старте «горячей линии» по вопросам иммунизации населения

С 24.04.2022 по 30.04.2022 в Санкт-Петербурге будут проводиться мероприятия в рамках Единой недели иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022). В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Европейская неделя иммунизации.

Тема Европейской недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты, как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

Плановая иммунизация дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста. Иммунизация повышает качество дородовой помощи и ухода за новорожденными, улучшает работу в области охраны здоровья подростков.

Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профи­лактическим прививкам достигнуты успехи в борьбе с инфек­ционными заболеваниями. Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке. Вместе с тем, при иммунизации, как и при применении большинства других лекарственных средств, нельзя исключить вероятность возникновения поствакцинальных осложнений и реакций, в связи с чем Закон предусматривает социальную защиту граждан при возникновении у них поствакцинальных осложнений.

В период с 18 по 29 апреля 2022 года (в рамках ЕНИ) Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводит «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики.

Специалисты-эпидемиологи Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, ответят на все интересующие вопросы, дадут рекомендации, как защитить себя и своих детей от инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидпоказаниям, в том числе с учетом эпидемиологических рисков.

Специалисты Управления готовы ответить на все вопросы жителей, возникающие при проведении иммунизации, по телефонам в рабочее время с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8-800-555-49-43 (звонок бесплатный)

8 (812) 764-02-48

(отдел эпидемиологического надзора Управления)

Иммунизация – это самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний.

Сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно на всей территории страны.