«Назад

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге с 05 сентября 2022 по 16 сентября 2022 по телефонам «горячих линий» Управлением совместно с Консультационным центром и пунктами для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях.

За период работы «горячей линии» дано 153 консультации. В Управление за разъяснениями обратилось 133 человека, в Консультационный центр - 20 человек.

Основными волнующими родителей вопросами явились: требования к продолжительности перемены для приема пищи, требования к продолжительности перерывов между приемами пищи, возможность приносить питание с собой, требования к температурному режиму горячих блюд при выдаче, требования к составлению графиков приема пищи в столовой. По всем вопросам даны разъяснения консультативного характера. 

Напоминаем, что Роспотребнадзором разработаны и утверждены методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», регламентирующие порядок проведения мероприятий родителями в школьных столовых.

Родители имеют право в ходе родительского контроля оценить:

  • соответствие реализуемых блюд утвержденному меню по набору блюд;

  • соответствие блюд требованиям санитарных норм и правил по составу и весу порций;

  • наличие или отсутствие в меню запрещенных продуктов;

  • провести дегустацию с целью оценки вкусовых качеств предлагаемых блюд;

  • санитарно-техническое содержание обеденного зала и состояние обеденной мебели, столовой посуды;

  • соблюдение условий для осуществления детьми правил личной гигиены;

  • наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

  • объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

  • наличие протоколов лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд, а так же документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов,используемых для приготовления пищи детям;

  • вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей. 

Мероприятия по родительскому контролю, в случае выявления ими нарушений, могут явиться основанием для обращения в адрес руководства школы, организатора питания, контрольно-надзорных органов.