«Назад

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции за 6 месяцев 2022 года

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции за 6 месяцев 2022 года

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу осуществляет надзор (контроль) за деятельностью предприятий, осуществляющих переработку, хранение и реализацию мясной продукции на соответствие требованиям законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и технического регулирования.

За 6 месяцев 2022 года   исследовано  более 1600 проб  мяса и мясных продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

Несоответствие установленным требованиям по микробиологическим показателям выявлено в  3,1% исследованных проб.

Проб, неудовлетворительных по санитарно-химическим, физико-химическим, паразитологическим показателям, не выявлено. Наличие ГМО, превышение по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ в исследованных пробах продукции не обнаружено.

По результатам проверок несоответствующая установленным требованиям продукция изъята из оборота.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлены нарушения требований законодательства в сфере технического регулирования, в том числе нарушение условий хранения и сроков годности мясной продукции; отсутствие маркировочных ярлыков изготовителей, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции; реализация продукции, не соответствующей требованиям технического регламента.

За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукцией, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга, Управлением продолжается.

Управление информирует: при выборе мяса и мясной продукции  необходимо  обращать внимание на ее внешний вид, упаковку, маркировку. Не допускается реализация продукции с нарушением целостности упаковки, с отсутствием даты выработки  и срока годности, а также при нарушении условий хранения продукции.

Управление напоминает, что мясо и мясная продукция являются источником белка для человеческого организма. В составе мяса также много витаминов, аминокислот, жиров, минералов, некоторые из которых ничем нельзя заменить (железо). Важным компонентом  мяса являются жиры, которые служат источником полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Кроме того, мясо богато витаминами группы В, минеральными и экстрактивными веществами.

Вместе с тем, мясо относится к опасной в эпидемиологическом отношении продукции. Через мясо и мясопродукты возможна передача 3 нозологических форм паразитарных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз и тениоз, наиболее опасным из которых является трихинеллез. 

Клинические проявления гельминтозов (трихинеллез, тениаринхоз и тениоз) идентичны и характеризуются диспептическими и неврологическими расстройствами: нарушением аппетита, тошнотой, рвотой, болями в животе, нарушением сна, головными болями, головокружением.

Источниками инфекции для человека являются домашние животные (свиньи) и дикие животные (кабаны, медведи, барсуки). Человек чаще всего заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанного мяса дикого кабана, медведя, барсука и свинины, которая может быть в разных видах: вареная, жареная, сырой фарш, шашлык, окорок, сало, колбаса, особенно сырокопченая, вареная и даже ливерная.     

В целях личной профилактики гельминтозов, передающихся через мясо и мясопродукты необходимо:

- употреблять в пищу мясо и мясные продукты, включая мясо диких животных, добытых на охоте (кабанов, барсуков, медведей и т.д), прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу;

- не покупать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без ветеринарно-санитарной экспертизы;

- соблюдать технологию приготовления мяса и мясных продуктов: с момента закипания мясо варить небольшими кусками не менее 2 часов под крышкой или тщательно прожаривать;

- при употреблении мяса диких животных, необходимо варить мясо не менее 2,5-3 часов, при толщине куска не более 8 см;

- не пробовать сырой мясной фарш;

- не допускать скармливание домашним животным (собакам, кошкам) термически не обработанных мясных отходов, отходов охотничьего промысла в связи с возможностью их заражения трихинеллезом;

- при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу, т.к. своевременно начатое лечение поможет облегчить течение и исход заболевания;

- улучшать санитарное состояние населенных пунктов и животноводческих комплексов (отлов бродячих животных, санитарная очистка территорий, проведение дератизационных мероприятий, исключение бродяжничества свиней, предохранение почвы и водоемов от загрязнения фекалиями человека и т.д.);

- категорически запрещается убой свиней на дому без ветеринарно-санитарного контроля, а также продажа свиного мяса, сала, мяса диких животных, не прошедших ветеринарно-санитарной экспертизы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78