Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Что нужно знать при покупке традиционных подарков на 8 марта – рекомендации Роспотребнадзора

Что нужно знать при покупке традиционных подарков на 8 марта – рекомендации Роспотребнадзора

В Международный женский день мужчины радуют свою прекрасную половину, мам и дочерей поздравлениями и подарками.

В этот день принято дарить не только цветы – существует ряд традиционных подарков, уверенно держащих первые места по популярности: косметика и парфюмерия, ювелирные изделия и женское бельё. Но прежде чем сделать покупку, необходимо помнить об основных правилах выбора товаров данных категорий.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке парфюмерно-косметической продукции следует обратить внимание на информацию на упаковке, которая должна содержать сведения о назначении продукции (если это не следует из наименования), входящих в состав ингредиентах, об ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, условиях хранения, о номинальном количестве (объем или масса) продукции в потребительской таре, дате изготовления (месяц, год) и сроке годности (месяцев, лет), цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств). Выбирайте парфюмерную продукцию с особой осмотрительностью в отношении её потребительских свойств, поскольку право на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 на парфюмерно-косметические изделия не распространяется.

Выбирая продукцию, помните – в торговом зале потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов или туалетной воды и иной парфюмерной продукции, а также с иными свойствами и характеристиками товаров.

После приобретения товара покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки. Аэрозольная упаковка проверяется продавцом в присутствии покупателя. Как правило, новый флакон с пульверизатором первые два «пшика» выдает холостыми, без содержимого.

При покупке ювелирных изделий обращайте внимание на наличие на них оттиска пробирного клейма (пробы), а на продукции российских предприятий – еще и именника производителя. Изделия из драгоценных металлов и камней, выставленные для продажи, группируют по их назначению и навешивают на каждое из них опломбированные ярлыки, а также снабжают индивидуальной упаковкой. Ярлык должен содержать информацию о наименовании изделия, названии изготовителя, драгоценном металле, из которого изготовлено изделие, с указанием пробы, артикуле, весе и размере изделия, а также о видах драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик и о цене изделия (цена за 1 грамм изделия без вставок).

Следует помнить, что ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат возврату и обмену, если они не подошли по размеру, цвету и т.д.

Точные размеры важны и при покупке нижнего белья. Оно относиться к товарам, которые не подлежат возврату, если товар надлежащего качества. До потребителя посредствам маркировки должна быть доведена информация о наименовании и назначении изделия, стране и дате изготовления, наименовании и местонахождении изготовителя, размере изделия и составе сырья, символы по уходу за изделием и товарный знак.