Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Удобрения на даче: как не перестараться

Удобрения на даче: как не перестараться

Так хочется, чтобы на дачном участке росли цветы как с картинки, а рассада давала большой урожай. Казалось бы, есть готовое решение – полить всё удобрениями и ждать. Но не всё так просто. Как нужно обращаться с удобрениями, чтобы не навредить здоровью?

По своему происхождению удобрения делятся на минеральные и органические. Органические – это навоз, компост, перегной, птичий помёт. Минеральные удобрения производят искусственным путем из различных химических соединений и подразделяют на азотные, фосфорные, калийные и комплексные.

Минеральные удобрения очень комфортны в использовании – выпускаются в удобных упаковках, занимают мало места, в отличие от навоза, не пахнут. Но, поскольку в их состав входят химические вещества, представляют потенциальную опасность для организма. 

Минеральные удобрения попадают в организм с употребляемыми продуктами, всасываются через кожу или при вдыхании аэрозолей, пыли или паров. Отравиться или получить раздражение кожи можно как во время применения средства, так и после прикосновения к только что обработанным растениям, обуви, одежде, садовой мебели, если на них попал рабочий раствор. 

Дети и домашние животные из-за их активного поведения подвергаются более высокому риску воздействия химикатов на здоровье. Ведь они обожают играть и ползать по траве или земле, пробовать ягоды и овощи прямо с грядки.

Но и органические удобрения могут быть опасны в случае, если они оказались загрязнены патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов.

Для того, чтобы обезопасить себя, членов семьи и питомцев, при работе с удобрениями следует соблюдать определенные правила:

  • Приобретать удобрения, которые предназначены для дачных участков, и использовать их в соответствии с инструкцией.
  • Во время работы с удобрениями использовать средства индивидуальной защиты, указанные в рекомендациях по применению к конкретному препарату.
  • Не превышать норму расхода средства, указанную в инструкции. 
  • Не использовать для приготовления рабочих растворов пищевую посуду.
  • Не работать с удобрениями во время беременности и грудного вскармливания.
  • Проводить работы в отсутствие детей и животных. 
  • После работы с удобрениями тщательно вымыть руки и открытые участки тела, сменить рабочую одежду. 

Важно! Все химические вещества нужно хранить в отдельном помещении, в недоступном для детей и животных месте, вдали от продуктов питания. 

По материалам  сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора  (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78