Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

Рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с наступлением холодов Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует ответственно подойти к выбору стеклоомывающих жидкостей для автомобилей.

Стеклоомывающие жидкости не должны причинять вред здоровью человека, окружающей среде при использовании по назначению с учетом разработанных защитных мер, должны соответствовать установленным требованиям.

При производстве стеклоомывающих жидкостей разрешены к использованию такие спиртовые растворы как: изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли, поскольку они не являются токсичными для человека.

Метиловый спирт, используемый недобросовестными производителями, обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта имеет низкую цену, но в то же время является сильным кумулятивным ядом, обладающим направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в установленном порядке осуществляет контроль за безопасностью стеклоомывающей жидкости, проводит мероприятия по выявлению и изъятию из оборота стеклоомывающей жидкости, не соответствующей установленным требованиям.

В рамках реализации полномочий в части контроля (надзора) за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции Управлением в 2022 году проведены исследования образцов стеклоомывающейжидкости, по результатам которых установлено несоответствие установленным требованиям по массовой доле метанола стеклоомывающих жидкостей следующих торговых марок: «HYPER FROST», изготовитель ООО «ЭНЕРГИЯ»; «FREEZE WAY», изготовитель ООО «ТД СОДРУЖЕСТВО»; «WINTER SCREENWASH», изготовитель ООО «ПК СИНТЕЗ». Массовая доля метанола составила от 0,66%, что превышает допустимую в 13,2 раза, до 23,1%, что превышает допустимую в 462 раза.

По результатам рассмотрения материалов дел об административном правонарушении Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Управлением виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Судом вынесены решения об уничтожении стеклоомывающей жидкости общим объемом 360 литров.

Обращаем внимание потребителей, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

Согласно установленным требованиям потребительская маркировка товара должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции и содержать следующую информацию: наименование и обозначение продукции; сведения о заявителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке (если заявитель не является изготовителем); назначение продукции; описание опасности и меры по предупреждению опасности; идентификационные данные партии продукции; масса или объем; срок годности. В потребительскую маркировку обязательно включается перечень ингредиентов, входящих в состав товара, с указанием их содержания в процентах, указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товара, мерам предосторожности, правилам хранения и применения. Вся информация должна быть указана на русском языке (только наименование заявителя, название продукции и местонахождение иностранного заявителя допустимо обозначать с использованием латинской графической основы).

По требованию потребителя продавец обязан предоставить свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее качество и безопасность реализуемой стеклоомывающей жидкости. Проверить статус свидетельства о государственной регистрации потребители могут с помощью Единого реестра свидетельств о государственной регистрации по адресу https://portal.eaeunion.org.

Реализация продукции в отсутствие документа, подтверждающего его безопасность и качество, не допускается.

При возникновении сомнений в качестве и происхождении стеклоомывающей жидкости рекомендуем отказаться от покупки и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.