Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость?

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости – или «незамерзайки». «Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

Чтобы обезопасить себя от возможной покупки некачественной незамерзающей жидкости автолюбителям рекомендуется:

1. Качественную продукцию такого рода лучше покупать в специализированных центрах или крупных автомагазинах. Обратите особое внимание на этикетку, она должна быть информативной без каких-либо странных рисунков.

2. Немаловажным при выборе такого товара является определение его запаха. Резкий и неприятный запах может быть опасен для здоровья. Поэтому, если почувствовали неприятный запах, от покупки лучше отказаться. В некоторых магазинах Вам могут предложить даже пробники.

3. На этикетке «незамерзайки» кроме состава также должна быть указана температура окружающей среды, при которой она будет наиболее эффективно работать. Чем она ниже, тем дороже будет стоимость продукта.

4. Если в качестве «незамерзайки» купили жидкость в виде концентрата, то разбавлять его нужно дистиллированной водой и в пропорциях, указанных на этикетке.

Готовую «незамерзайку» разбавлять водой нельзя, так как она может потерять все моющие свойства и морозоустойчивость.

Что касается состава «незамерзайки», зимние стеклоомывающие жидкости производят из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками.

Важно отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Также в России запрещены изготовление и продажа жидкостей на основе метанола согласно постановлению Главного санитарного врача от 11 июля 2007 г. № 47.

К сожалению, до сегодняшнего дня нелегальные производители используют в производстве стеклоочистителей метиловый спирт.

Метиловый спирт (метанол) – очень опасное токсическое вещество, по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта и, в случае использования в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу. Также спирт является сильным кумулятивным ядом, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Обратите  внимание! Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара.

Добросовестные производители указывают логотип компании, и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя. В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

В соответствии со ст. 8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах на русском языке (на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Кроме того, на незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции. Информацию о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости также можно получить в Реестре свидетельств о государственной регистрации.

Если Вы располагаете информацией о фактах реализации спиртсодержащих жидкостей ненадлежащего качества, просим незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Прием письменных обращений граждан осуществляется по адресам:

  • г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19 , с указанием фактических мест реализации.

  • на сайте Управления  в разделе «Прием обращений граждан»

  • по телефону: 8 (812) 764-02-39 (режим работы: по будням с 10-00 до 17-00).

В обращении необходимо указать наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу стеклоомывающей жидкости и адрес покупки. Эти данные необходимы для оперативного принятия мер по пресечению продажи опасной продукции.