Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

О результатах контроля за оборотом табачной продукции

О результатах контроля за оборотом табачной продукции

В результате контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением совместно с Северо-Западным таможенным управлением в феврале 2021 года, в предприятиях торговли на территории Санкт-Петербурга пресечен оборот более 5000 упаковок табака для кальяна без обязательной маркировки средствами идентификации.

Всего с 1 июля 2020 года Управлением на территории Санкт-Петербурга изъято из оборота более 130 тысяч упаковок табачной продукции, не маркированной средствами идентификации в установленном порядке.

Вся вышеуказанная продукция реализовывалась без документов, обеспечивающих прослеживаемость и подтверждающих соответствиепродукции обязательным требованиям действующего законодательства, направленным на защиту жизни и здоровья человека, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей табачной продукции относительно ее назначения и безопасности.

Материалы дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлены на рассмотрение в судебные органы.

Материалы 2 дел об административных правонарушениях, в результате которых выявлен оборот табачной продукции без обязательной маркировки в крупном размере, направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии со ст. 171.1 УК РФ.

Управление напоминает о том, что 1 июля 2020 года не допускается оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, а также не допускается ввод в оборот табака для кальяна, сигар, сигар с обрезанными концами (черуты), сигарилл (сигар тонких), биди, кретека, табака курительного, трубочного табака, табака жевательного, табака нюхательного (далее — прочие виды табачной продукции) немаркированной средствами идентификации.

Средство идентификации табачной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода на потребительскую и групповую упаковки и обеспечивает прозрачность всех процессов оборота (от производства и логистики до отслеживания продаж) табачной продукции и позволяет потребителям, посредством мобильного приложения «Честный знак», удостовериться в легальности реализуемой продукции или направить уведомление о выявленном нарушении.

Скачать мобильное приложение «Честный знак» для проверки кодов маркировки можно на интернет-сайте Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, https://честныйзнак.рф/ в разделе «потребителям».