Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

О гигиене при использовании косметических средств

О гигиене при использовании косметических средств

Благодаря туши ресницы могут выглядеть ярче и объемнее, помада подчеркнет красоту губ. Но стоит знать, что совместное использование косметики, как и нарушение условий хранения, может быть опасным. Поделиться косметикой - значит поделиться микробами.

Кисти, спонжи и аппликаторы для макияжа могут легко передавать микроорганизмы от одного человека к другому, а влажные темные ёмкости для косметики позволяют микробам размножаться.

Средства для губ и глаз - самые частые виновники распространения микроорганизмов, ведь глаза и губы - наиболее подвержены инфекциям. Ресницы собирают пылинки, частицы грязи, песка и микробы. С кисточкой для туши всё это попадает в контейнер, а кистью для нанесения теней происходит не только их растушёвка на веках, но и "заселение" в ёмкость с тенями. 

Делиться косметикой, неправильно хранить, использовать сверх срока годности - всё это может привести к воспалительным реакциям и инфекциям. 

Наиболее распространённые инфекции, которые возникают при совместном использовании косметики - инфекции глаз и области вокруг них, герпес.

Любая глазная инфекция развивается, когда бактерии, вирусы или грибки проникают в глаз или окружающую его область.

Конъюнктивит - одна из самых известных проблем с глазами, которая возникает при несоблюдении правил личной гигиены. Чаще всего причиной становятся бактерии, вирусы или аллергены. Симптомы: покраснение глаза, отёк области вокруг глаз, боль, резь, зуд, слезотечение, выделения из глаз, светочувствительность. 

Ячмень - инфекционное воспаление сальных желёз века или волосяной луковицы ресницы, при котором образуется болезненное красное уплотнение у края века. Чаще всего возбудитель - золотистый стафилококк.

Блефарит - воспаление краёв век, которое приводит к покраснению, отёку век и образованию корок на ресницах.

Эндофтальмит - тяжелое гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока, обычно вызванное бактериальной или грибковой инфекцией. При этом заболевании глаза красные и воспаленные, веки опухшие, отмечается резкая боль в глазу, чувствительность к яркому свету, наличие гноя внутри глаза и снижение остроты зрения. 

Пока инфекция глаз не вылечена, нельзя наносить макияж и надевать контактные линзы. А после лечения нужно будет сменить тушь и линзы. 

Герпес. Даже однократное использование чужой или одалживание своей косметики для губ может спровоцировать инфицирование вирусом герпеса. Причем наличие видимых язвочек для передачи вируса не обязательно. И, если инфицирование состоится, вирус герпеса останется в организме навсегда.

Использование чужих кистей для макияжа или средств для макияжа может привести не только к глазным инфекциям, но и к распространению бактерий (золотистого и эпидермального стафилококка), вызывающих прыщи.

Соблюдение следующих мер безопасности поможет избежать риска инфицирования:

1. Прежде чем использовать косметическое или уходовое средство, ознакомьтесь с инструкцией. В ней может содержаться важная информация о способах хранения и использования. 

2. Перед каждым нанесением или снятием макияжа нужно обязательно вымыть руки с мылом, на руках человека очень много бактерий. 

3. Проверяйте сроки годности и сроки хранения открытого продукта. Срок действия некоторых средств при неправильном хранении может истечь быстрее. Можно сделать отметку в виде наклейки с датой начала использования, чтобы не забыть когда средство было открыто. 

4. Тушь для ресниц, подводку для глаз лучше менять раз в 3 месяца, тональный крем, жидкие тени для век - раз в полгода. Регулярная замена туши для ресниц особенно важна, так как она находится в тесном контакте с глазами. Продукты, которые содержат мало воды, могут храниться до двух лет. К ним относятся карандаш для глаз и для губ, а также сухие тени для век, пудра, румяна.

5. Убедитесь, что вы плотно закрываете косметические средства после каждого использования. Это поможет поддерживать продукт в безопасном состоянии в течение более длительного периода времени.

6. Храните косметику при комнатной температуре, хранение в жарком месте или под прямыми солнечными лучами значительно ускорит размножение бактерий. Температура, превышающая 290С опасна для хранения косметики.

7. Не нужно добавлять воду в косметику, так как это может стимулировать рост микробов в ранее чистой среде. Использование слюны - это еще больший риск: она может распространять бактерии полости рта, где они безвредны, на глаза. 

8. Не используйте в магазинах тестер, если нет одноразовых аппликаторов и щёточек для туши, образец продукта наносите на руку, а не на лицо, и всегда используйте ватную палочку или другой одноразовый инструмент, чтобы захватить средство и не касаться его пальцами. 

9. Если у косметики появился странный запах, изменился цвет, образовался налет, средство лучше выбросить.

10. Избегайте макияжа с блестками, они могут попасть в глаза и привести к раздражению и инфицированию.

11. Подводку наносите за пределами линии роста ресниц, а не внутри по линии роста ресниц, где могут закупориться сальные железы. Это приведет к инфекции или вызовет синдром сухого глаза.

12. Не используйте косметику для глаз, если они покраснели, раздражены или воспалены.

13. Всегда смывайте макияж перед сном. Используйте специально предназначенное средство для глаз.

14. Держите кисти и аппликаторы в чистоте и храните их в чистом и сухом месте.

15. Каждое средство должно использоваться по своему назначению: карандаш для губ не использовать для глаз.

16. Не пользуйтесь декоративной косметикой, если у вас одно из перечисленных заболеваний, подождите, когда оно полностью пройдёт.