Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

О Всемирном дне без табака

О Всемирном дне без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно по инициативе ВОЗ 31 мая с 1988 года, и в 2022 году пройдет под лозунгом «Табак – угроза нашей окружающей среде». Роспотребнадзор призывает всех граждан, употребляющих табак, сделать шаг к избавлению от этой вредной привычки и отказаться от курения вместе с другими людьми, кому не безразлично свое здоровье и здоровье окружающих.

По данным федеральной формы статистического наблюдения Роспотребнадзором в 2021 году проинспектировано более 231 тысячи табачных изделий, из них 56 404 импортного производства, изъято из оборота более 62 тысяч штук табачных изделий, из них 46 872 импортного производства.

Для снижения распространенности потребления табака, иной никотинсодержащей продукции и достижения максимального сокращения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака, разработан план по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу (далее – Концепция), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2021 № 1151-р.

Концепция является основой для организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, государственных и частных организаций в сфере борьбы с потреблением табака и иной никотинсодержащей продукции.

В рамках исполнения указанного плана по реализации Концепции, по результатам выявляемых территориальными органами Роспотребнадзора в 2021 году нарушений, связанных с распространением в сети «Интернет» информации о дистанционном способе продажи табачной и никотинсодержащей продукции, было подано более 350 исковых заявлений в суд в целях блокировки сайтов, предлагающих к розничной продаже табачную продукцию, включая насвай, табак сосательный (снюс), пищевую никотинсодержащую продукцию, а также никотинсодержащую продукцию, предназначенную для жевания, сосания, нюханья, из которых в 263 случаях судом были приняты решения о запрещении распространения соответствующей информации, 73 «торговые площадки» прекратили свою деятельность самостоятельно.

Работа в данном направлении продолжается.

В этот день всеобщее внимание привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения. 

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей.

В придачу к курению – болезни и преждевременная смерть.

О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым.

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие. Этот факт побудил миллионы курильщиков бросить курить.

Откажитесь от курения и …

  • Через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений,
  • Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется,
  • Через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких,
  • Через 1 месяц уменьшится кашель,
  • Через 5-15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих,
  • Через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.

В Российской Федерации действует антитабачный закон

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции". Этот закон защищает права некурящих людей от воздействия табачного дыма, накладывая ряд ограничений для курящих.

Всемирный день без табака – отличный повод бросить курить!

На сайте Всемирной организации здравоохранения размещена форма-стимул, заполнив которую можно начать новую жизнь без табака прямо сегодня, прямо сейчас! 

Употребление табака ОПАСНО, примите решение бросить курить уже сегодня!