Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Об уходе за кожей малыша в морозную и ветреную погоду

Об уходе за кожей малыша в морозную и ветреную погоду

Каждой зимой родители задаются вопросами: «Как следить за кожей малыша в морозную и ветреную погоду? Существуют ли средства для защиты и ухода за кожей ребенка в мороз?»

Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить строение кожи ребенка. Она состоит из трех основных слоев:

  • эпидермиса (самый тонкий наружный слой);

  • дермы (среднего слоя или собственно кожи);

  • подкожно-жировой клетчатки.

Верхний слой кожи (эпидермис) постоянно обновляется. Кератин придает коже упругость и эластичность. Меланин является пигментом, который определяет цвет кожи и защищает от ультрафиолетового излучения. В слое дермы заключена сеть кровеносных сосудов и нервных волокон, а также волосяные фолликулы, сальные и потовые железы. Подкожно-жировая клетчатка состоит из рыхлой соединительной ткани, заполненной жировыми дольками. Кожа на губах лишена подкожно-жирового слоя и меланина, что объясняет необходимость тщательной защиты и ухода за ней.

Детская кожа отличается по строению от кожи взрослого.

Эпидермис у детей тоньше, связь между клетками слабая. Сальные железы функционируют недостаточно. В связи с этим легко возникают шелушение и повреждения кожи, быстро появляются по­краснение, шелушение, расчесы и трещины.

Вообще, кожа обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, участвует в терморегуляции и обмене веществ, помогает ощущать холод и тепло, боль и прикосновения. Она является первой линией защиты организма и одновременно воротами для различных инфекций. Если с ней обращаться хорошо и бережно, она будет защищать, если плохо - то создаст проблемы.

Ежедневные прогулки очень важны для детей.

Умеренно низкие температуры полезны для здоровья. Свежий воздух стимулирует обменные процессы в организме, развивает способность растущего организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, улучшает микроциркуляцию и стимулируют защитные свойства организма, положительно влияет на процесс усвоения пищи, улучшает сон и аппетит.

Но следует помнить, что мороз и ветер гораздо сильнее высушивают кожу, чем жаркое солнце. Холодный ветер, мороз, быстрая смена холодного и теплого сухого воздуха в помещении воздействуют на кожу малыша. Сохнут руки, обветриваются губы и кожа вокруг них, быстро краснеют и шелушатся щеки. Детская кожа еще больше подвержена повреждающему воздействию окружающей среды. Поэтому необходимо создать дополнительный защитный барьер, сохранить влагу и добавить необходимые питательные вещества. Даже при 0 градусов и сильном ветре вероятность негативного воздействия на кожу внешних факторов становится высокой. Возможны не только поверхностные воздействия на кожу, но и глубокие (отморожения).

Не только кожа лица подвержена негативному воздействию холода. Кожа рук детей, которые любят играть в снегу, может краснеть, сохнуть, покрываться цыпками, и трескаться.

Так какую защиту выбрать?

Для того чтобы избежать "зимних" проблем и сохранить кожу ребенка здоровой, следует использовать специальные детские «барьерные» средства для защиты кожи от ветра и холода. Не следует использовать обычные косметические средства, которые не рассчитаны на применение в условиях морозной погоды. Не применяйте косметические средства предназначенные для взрослых. В них могут содержаться отдушки, красители и другие компоненты, нежелательные для детской кожи.

При выборе детской зимней защитной косметики отечественных или зарубежных производителей учитывайте, что в Европе сезон зимы мягкий и сильные морозы там редкость. Погодные условия средней полосы России более суровые и защита детской кожи в этих условиях должна быть более надежной.

Защитить ее от неблагоприятных погодных условий могут специальные кремы и мази, в составе которых очень мало воды и много жировой основы (растительные масла, ланолин, пчелиный воск). Такие косметические средства образуют на поверхности кожи устойчивую защитную пленку, она уменьшает теплоотдачу и потерю влаги, а в некоторых случаях улучшает заживление мелких повреждений и снимает раздражение.

Желательно, чтобы в состав дет­ского защитного крема помимо специальных «зимних» защитных основ входили:

  • экстракты лечебных трав: календулы, ромашки, череды, алоэ, календулы, которые окажут успокаивающее и противовоспалительное действие;

  • витамины А, Е, F, которые смягчат кожу и защитят от неблагоприятного воздействия окружающей среды;

  • аллантоин (природное азотсодержащее вещество, относящееся к группе активных ингредиентов для защиты кожи и способствующее регенерации тканей).

Найти такой защитный крем можно легко по специальной отметке, указывающей на область его применения: «крем защитный для прогулок», «защита от ветра», и т. д.

При выборе косметического средства следует учитывать и возраст ребенка.

Важно правильно использовать защитный крем. Его необходимо наносить за 20-30 минут до выхода ребенка из дома, чтобы компоненты крема успели впитаться, а вода испарилась. В другом случае, при контакте с холодным воздухом не полностью впитавшийся крем будет действовать охлаждающе и раздражать кожу малыша. Защитного действия крема и гигиенической помады обычно хватает на 2 часа, после чего их нужно использовать повторно.

Детская косметика подлежит обязательной сертификации и проходит тщательную проверку в соответствующих органах по сертификации. Она должна быть гипоаллергенной и безопасной, проверена и одобрена педиатрами. К ней относится парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для детей в возрасте до 14 лет, в соответствии с ГОСТ 32117-2013 п.2.8. «Продукция парфюмерно-косметическая».

Существуют общепринятые во всем мире требования к тем или иным детским косметическим продуктам. Но в каждой стране критерии безопасности могут отличаться. Требования к детской косметике установлены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799.

Детская косметика должна также иметь соответствующую информацию на маркировке, предусмотренной общими требованиями к маркировке парфюмерно-косметической продукции:
 

  • наименование, название (при наличии) продукции;

  • назначение, если это не следует из наименования продукции;

  • наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

  • страна происхождения продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

  • наименование и местонахождения организации (юридический адрес);

  • номинальное количество (объем или масса) продукции в потребительской таре;

  • срок годности: дата изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись «годен до» (месяц, год) или «использовать до» (месяц, год);

  • условия хранения;

  • номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию продукции;

  • сведения о способах применения, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем продукции;

  • состав.

Ознакомиться с информацией об обязательном подтверждении соответствия со сведениями о государственной регистрации потребитель может в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации ЕАЭС.

От того, насколько грамотно и своевременно осуществляется надлежащий уход за кожей, зависит хорошее самочувствие ребенка и хорошее настроение его родителей. Надежно защитив кожу малыша специальной «зимней» косметикой, можно совершать с ним длительные и полезные для здоровья прогулки.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/)