Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Об обязательных требованиях при реализации табачной и никотинсодержащей продукции

Об обязательных требованиях при реализации табачной и никотинсодержащей продукции

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу информирует, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством введены ограничения при продаже табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Так, розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции может осуществляться только в магазинах и павильонах. При этом одним из обязательных условий является наличие торгового зала. Продажа в помещениях типа ларьков или киосков, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами запрещена.

Также запрещена торговля указанными изделиями на расстоянии менее чем сто метров от территории, на которой находятся школы, детские сады и иные образовательные учреждения.

Запрещается демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для её потребления путём открытой выкладки в торговом объекте. То есть, вся указанная продукция должна быть сокрыта для обозрения.

Вместе с тем до сведения покупателей, в любом случае, должна быть доведена полная и достоверная информация о товаре. Это должно осуществляться посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой продукции и товаров, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию только после ознакомления с её перечнем и при условии достижения им совершеннолетия (при необходимости продавец обязан потребовать документ, позволяющий установить возраст покупателя).

Запрещена торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Запрещается торговля табачной и никотинсодержащей продукции без маркировки средствами идентификации (специальный код).

Обращаем внимание, что торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья на территории Российской Федерации запрещена.