Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Об итогах надзора за реализацией антитабачного закона в Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2022 года

Об итогах надзора за реализацией антитабачного закона в Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2022 года

Управление в рамках возложенных полномочий осуществляет контроль за исполнением обязательных требований предъявляемых к табачной и никотинсодержащей продукции.

Такие требования установлены в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении правил маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции».

В настоящее время ввод в оборот табачной и никотинсодержащей продукции без нанесения средств идентификации на потребительскую и групповую упаковки, а также внесения в информационную систему мониторинга сведения о маркировке табачной и (или) никотинсодержащей продукции, вводе табачной и (или) никотинсодержащей продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота, не допускается.

Участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции, обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту табачной продукции, в том числе в отношении розничной продажи табачной продукции.

Розничная продажа никотинсодержащей продукции (табак (табачные изделия), предназначенная для потребления путем нагревания; курительные смеси для кальяна, не содержащие табак) произведенной (ввезенной) после 15 марта 2022 г., допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже.

С помощью мобильного приложения «Честный знак» потребителям предоставляется возможность проверки легальности товара, а также получения исчерпывающей информации о нем еще до совершения покупки путем сканирования кода, нанесенного на товар, который еще находится на полке магазина.

За несоблюдение требований по обязательной маркировке товаров предусмотрена административная по ч.ч. 2, 4 ст. 15.12 и уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

За 9 месяцев 2022 года Управлением проверено более 160 объектов торговли, осуществляющих реализацию табачной и никотинсодержащей продукции.

По результатам рассмотрения материалов административных дел, в том числе поступивших из иных органов, Управлением за 9 месяцев 2022 года вынесено 97 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществляющих реализацию табачной продукции, на сумму более 720 тысяч рублей. Из оборота изъято более 17 тысяч упаковок табачной продукции без маркировки средствами идентификации, либо с нарушением требований к маркировке средствами идентификации, общая стоимость изъятой табачной продукции превысила 1,7 млн. рублей.

Наибольшая доля нарушений приходится на реализацию табачных изделий с нарушениями ограничений, установленных статьей 19 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, направленных Управлением в адрес судебных органов. Судами приняты решения о привлечении к административной ответственности 30 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с назначением административных наказаний в виде штрафов на сумму более 430 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции.

Материалы дел, где стоимость изъятой табачной продукции превышает 100 тысяч рублей, направлены в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении дел в соответствии с УК РФ.

По результатам рассмотрения направленных Управлением материалов возбуждено 3 дела в соответствии со ст. 171.1 УК РФ, 1 индивидуальный предприниматель привлечен к уголовной ответственности по ч. 6, ст. 171.1 УК РФ.

В рамках исполнения своих полномочий Управление проводит предусмотренные законом профилактические мероприятия.

За 9 месяцев 2022 года Управлением объявлено более 80 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в отношении требований к табачной продукции и законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В рамках мероприятий, направленных на предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем должностными лицами Управления проведено 135 профилактических визитов, в рамках которых контролируемым лицам даны необходимые рекомендации, в порядке консультирования разъяснены основные требования действующего законодательства в сфере оборота табачной продукции.