Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Об изделиях (системах) нагревания табака – IQOS

Об изделиях (системах) нагревания табака – IQOS

Что такое изделия нагревания табака (ИНТ)? Изделия нагревания табака (ИНТ) - табачные изделия, выделяющие при нагревании аэрозоли, содержащие никотин и ряд других химических веществ, которые вдыхаются потребителем через рот.

В состав таких изделий (их табачной части) входит никотин, который обладает способностью вызывать стойкую зависимость. Кроме того, такие изделия содержат нетабачные, добавки, в том числе, ароматизаторы.

При употреблении ИНТ имитируется процесс курения традиционных сигарет. ИНТ отличаются от электронных систем доставки никотина (ЭСДН), которые относятся к отдельной категории табачных изделий, не содержащих листовой табак.

Что происходит в процессе нагревания? Для получения насыщенного никотином аэрозоля, табак в ИНТ нагревается до 350°C при помощи портативного устройства для нагревания (тление обычных сигарет происходит при 600°C).

Устройство для нагревания в составе изделия представляет собой либо источник тепла, под внешним воздействием которого никотин в виде аэрозоля вытягивается из сигарет специальной конструкции, либо плотно закрывающуюся разогреваемую камеру для аэрозолизации никотина непосредственно из табачного листа.

Устройство для нагревания работает от аккумулятора; в процессе пользования курильщик делает периодические затяжки через мундштук, вдыхая некоторый объем аэрозоля, который затем проникает в органы дыхания.

ИНТ относится к электронным сигаретам? Нет, ИНТ не аналог электронных сигарет. В ИНТ никотин получается в процессе теплового воздействия на табак. В электронных сигаретах нагревается курительная жидкость, которая может содержать или не содержать никотин, и в большинстве случаев не содержит табака.

ИНТ безопаснее обычных сигарет? Безопасно ли использование ИНТ для окружающих? Как заявляет производитель, за счет теплового воздействия на табака при меньшей температуре вместе с никотином курильщик вдыхает меньше вредных химических веществ – на целых 95%. Но, согласно сайту FDA, айкос не выделяет угарный газ, а количество акролеина и формальдегида в его пару на 89–95 и 66–91% ниже, чем в сигаретном дыме. Philip Morris пишет, что «полный переход на IQOS - это меньший риск для здоровья, чем продолжение курения сигарет».

Однако собственные же исследования Philip Morris показывают, что отличия обычных сигарет и IQOS для здоровья не являются статистически значимыми. Как объясняет нашедший это несоответствие профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Стентон Гланц, температура нагревания все еще достаточно высока, чтобы выделялись токсичные вещества.

Независимые исследования показывают, что IQOS:

- опасен для артерий и дыхания не меньше, чем сигареты. С помощью компьютерного моделирования ученые обнаружили, что риск рака у пользователя систем нагревания табака в 10 раз ниже, чем у обычного курильщика. Однако эти данные плохо сочетаются с другими. Так, пары устройства снижают функцию кровеносных артерий у крыс так же, как и сигаретный дым. Кровеносная система людей и крыс реагирует на табак похожим образом, поэтому результат применим и к нам. Что касается дыхания, то сравнение воздействия сигаретного дыма и пара IQOS на клетки легких показало, что вред сопоставим или немного меньше - смотря какому исследованию верить.

- выделяет больше токсичных веществ, чем говорит производитель. Ученые идентифицировали 62 соединения, причем только о 10 из них сообщал производитель. В числе неучтенных - три высокотоксичных вещества (диацетил, ацетилацетон, гидроксиметилфурфурол) и одно канцерогенное (диэтилгексилфталат). Исследователи из Калифорнийского университета также обнаружили, что при нагревании табака пластиковый фильтр устройства плавится и выделяет формальдегид циангидрин - токсин, который опасен даже в небольшом количестве.

- вредит тем, кто стоит рядом. Исследователи нашли в паре устройства 84% никотина от дозы обычной сигареты, а также другие токсичные соединения. Это опровергает миф о безопасности айкоса для людей рядом с курящим: они все еще страдают от последствий пассивного курения.

Утверждение о том, что системы нагревания табака не так вредны, как сигареты, мотивирует курильщиков менять один продукт табачной компании на другой. Пользователи, перешедшие с сигарет на IQOS, сообщают, что после айкоса человек меньше пахнет табаком. Но в заботе о своем здоровье или здоровье тех, кто рядом, это переход не оправдан.

Что в итоге? Употребление табака в любой форме, в том числе при использовании ИНТ, наносит здоровью вред. Табак по своей природе токсичен и содержит канцерогены даже в природной форме. Поэтому на ИНТ Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака распространяются такие же правила и меры регулирования, что и на любую другую табачную продукцию.