Надзор за непищевой продукцией Надзор за непищевой продукцией

«Назад

Как выбрать детскую зубную пасту?

Как выбрать детскую зубную пасту?

Очень важно правильно ухаживать за молочными зубами ребенка.

От состояния молочных зубов зависит правильное формирование челюстей, прикуса, речи и симметричности лица.

Какой пастой пользоваться грудничку, дошкольнику, школьнику и подростку?

Особенности молочных зубов и их строение в определенный возраст ребенка определяет выбор зубной пасты.

Зубная эмаль у взрослого человека на 97% состоит из минералов. Эмаль молочного зуба постоянно преобразовывается. В ней происходит процессы ре- и деминерализации (поступление и разрушение микроэлементов). Она более тонкая и мягкая и почти сливается с дентином. Зубные каналы достаточно широкие. Это является благоприятными факторами для более быстрого распространения инфекции внутрь зуба, что в дальнейшем может отразиться на состоянии постоянного зуба ребенка.

Когда начинать уход за зубами?

Большинство врачей рекомендуют начинать уход с момента появления первого зуба. До года можно пользоваться марлей или специальным напальчником для чистки зубов, а после года зубной щеткой и пастой.

На что обратить внимание при выборе зубной пасты?

Обычно на тюбике с пастой пишут рекомендуемый возраст ребенка.

Но обратите еще внимание на следующее - в составе не должно быть:

  • красителей;

  • сильных пенообразователей (SLS-лаурилсульфат натрия, E487);

  • триклозан, хлоргексидин, метронидазол не должны присутствовать в составе детских зубных паст. Эти компоненты могут присутствовать в пасте для подростков. Но такие пасты назначаются врачом по определенным показаниям;

  • количество фтора в зубной пасте для детей до 4-х лет должно быть равно нулю или не превышать 500 ррм.

Аббревиатура ppm расшифровывается как parts per million и показывает количество частиц фтора на миллион.

Например, если на тюбике указано, что в пасте 500 ppm фтора - это означает, что в 1 кг будет 500 мг этого элемента. Фторсодержащие пасты могут быть рекомендованы детям после 6 лет; - детям до 6 лет выбирайте пасты без карбоната кальция (мел) и бикарбоната натрия (сода). Вместо них ищите в составе диоксид титана или диоксид кремния. Они являются мягкими абразивами и не поцарапают нежную эмаль зуба малыша. Альтернативу фтору может составить гидроксиапатит. Это минерал является основой костей и зубов (эмаль состоит из него на 96%). В стоматологии гидроксиапатит входит в состав зубных средств как реминерализующий и укрепляющий эмаль элемент.

Существуют специальные наборы для детей от 4-х месяцев до года с пастой близкой по составу к эмали зубов и напальчником.

После года можно начинать пользоваться зубной щеткой.

Пасты для чистки зубов в этом возрасте берем размером с рисовое зернышко.

с 2 до 4-х лет укреплем и защищаем эмаль зубов. Отдайте предпочтение пасте с ксилитолом. Он укрепляет зубную эмаль и устраняет налет. Количество зубной пасты увеличьте до размеры горошины. Фтора в пасте не должно превышать 500 ррм. Показатель абразивности (или индекс абразивности) обозначен на тюбике - RDA (relative dentin abrasivity - относительная абразивность дентина). Этот показатель не должен превышать 20-30.

Индекс абразивности (RDA) разделяют на несколько категорий:

  • RDA до 30 - низкая абразивность и низкий очищающий эффект;

  • RDA 30-50 - достаточно низкая абразивность и приемлемое очищение;

  • RDA 50-70 - среднее значение при котором очищение зубов будет эффективное и безопасное;

  • RDA 70-90 - средняя абразивность, подходящая для постоянной чистки зубов у взрослых;

  • RDA 90-130 - при повышенном образовании налета.

с 4-х до 8 лет у детей происходит смена зубов и паста должна не только укреплять зубы, но и обладать бактерицидным действием. RDA зубной пасты в этом возрасте не более 50, а содержание фтора до 500 ppm.

с 8 до 14 лет зубная эмаль уже достаточно укреплена и можно выбрать пасту с карбонатом кальция. Показатель абразивности пасты не более 50-70. Фтора 1000-1500 ppm.

Помните, что зубная паста не является единственным средством для борьбы с кариесом у детей. Она скорее является профилактическим средством в борьбе за здоровые зубы малыша.

Правильный выбор зубной пасты, регулярное ее применение, а также здоровое питание и регулярные осмотры у стоматолога - залог здоровья зубов у вашего ребенка.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (https://cgon.rospotrebnadzor.ru/)