Надзор за пищевой продукцией Надзор за пищевой продукцией

«Назад

Роспотребнадзор рекомендует: ягоды мая

Роспотребнадзор рекомендует: ягоды мая

Чем полезны сезонные ягоды и какие лучше выбрать в мае.

В мае на прилавках магазинов появляются первые летние ягоды. В полной мере сезон еще не начался, но уже можно побаловать себя яркими любимыми вкусами и витаминами. Именно они самое ценное в дарах природы. Почему же важно есть ягоды прямо сейчас? 

1. Ягоды – природный источник энергии. В них высоко содержание природных сахаров, поэтому плоды быстро восполняют энергетические затраты организма.

2. Ягоды улучшают зрение. Вне зависимости от вида в них содержится бета-каротин, из которого в организме продуцируется витамин А. Он, в свою очередь, благотворно влияет на органы зрения. Распространено мнение, что черника является самой полезной для глаз ягодой (не только из-за бета-каротина, в ней большое количество полифенольных соединений). Но вы удивитесь, когда узнаете, что бета-каротина в черешне содержится в 20 раз больше. 

3. Ягоды сохраняют память. В плодах содержатся антоцианы, которые являются природными антиоксидантами. Они стимулируют работу мозга вне зависимости от возраста. 

4. Ягоды улучшают пищеварение, поскольку в них много пищевых волокон, в том числе и растворимых. Это пища для микробиоты (полезной микрофлоры) нашего кишечника. 
В мае начинается сезон клубники и черешни. Чем они полезны и какие противопоказания имеют?

Клубника

Клубника относится к тем ягодам, которые содержат наибольшее количество ценных пищевых веществ. Она – источник клетчатки и органических кислот, содержит мало калорий и относительно небольшое количество сахара. А еще в ней высокое содержание антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами. Эти частицы способствуют окислительному стрессу клеток организма. Клубника содержит антивозрастные флавоноиды, антиоксиданты – антоцианы и катехины, которые снижают риск развития хронических болезней, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний. 

Увы, клубника – сильный аллерген. Иммунный ответ чаще всего возникает у людей генетически склонных к данному заболеванию, а также у тех, кто страдает поллинозом, экземой, астмой. Возможна также реакция у людей с заболеваниями органов пищеварения. 

Черешня 

Черешня обладает низкой калорийностью: всего 50–56 ккал на 100 г продукта. При этом в ней содержится меньше кислот, чем в ее ближайшей родственнице вишне. Поэтому черешню понемногу можно есть даже тем, кто страдает изжогой. В этой ягоде достаточно много витамина С – съев 100 г черешни, вы покроете 20% суточной потребности организма. А минеральный состав ягоды словно специально создан для укрепления пошатнувшегося за зиму иммунитета: в черешне есть и магний, и марганец, и железо, а также медь, калий и кальций. Черешня помогает улучшить качество крови и вылечить анемию. 

Ограничения по употреблению черешни немногочисленны. Медики не советуют употреблять сладкие сорта при сахарном диабете. А темных сортов лучше избегать аллергикам. Черешню не стоит употреблять страдающим гастритом с повышенной кислотностью, особенно в период обострения. Для здоровых людей ограничение по количеству черешни составляет 300–400 г за один прием: большая порция может стать причиной диареи. 

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78