Надзор за пищевой продукцией Надзор за пищевой продукцией

«Назад

Выбираем качественные вареники

Выбираем качественные вареники

Вместе с экспертом Роспотребнадзора Екатериной Головковой.

– Как проверяют качество и безопасность вареников с картофелем и грибами?

– Контроль качества и безопасности вареников с картофелем и грибами осуществляется непосредственно производителем в рамках производственного контроля. Роспотребнадзор осуществляет проверку качества и безопасности товара в рамках государственного контроля.

– Каковы условия хранения вареников с картофелем и грибами в магазине? Как правильно хранить вареники с картофелем и грибами дома?

– Вареники хранятся в замороженном виде, при температуре не выше -18 градусов. Если вы принесли вареники из магазина домой и не собираетесь готовить сразу же, уберите их в морозильную камеру.

– На что обращать внимание при покупке вареников? Что должно быть в составе? Какие добавки допускаются?

– В первую очередь при покупке вареников обратите внимание на их внешний вид и срок годности. Качественные вареники – ровные, не поломанные, без трещин на поверхности. Если небольшие трещины есть – это может указывать на то, что продукт размораживался и повторно замораживался, что влияет на его качество. Встряхните упаковку – вареники должны легко перемещаться внутри нее. Желательно, чтобы все вареники лежали отдельно друг от друга. Если некоторые слиплись, велик риск того, что они порвутся при варке. На упаковке производитель обязан указать состав и сроки годности продукта.

– Чего не должно быть в составе вареников с картофелем и грибами? Какая мука должна быть использована для вареников?

– Тесто для вареников делают из пшеничной муки высшего сорта, воды и масла, с добавлением соли. Иногда используют цельнозерновую муку. У качественных вареников цвет оболочки из теста – белый с кремовым или желтоватым оттенком. В состав начинки входят: картофель, шампиньоны, репчатый лук, подсолнечное масло, соль, специи. Лучше выбирать продукт без добавления искусственных ароматизаторов, красителей, консервантов.

– Что делать, если потребитель купил некачественный̆ товар? Куда обращаться?

– Если вы купили некачественные вареники, можете потребовать у продавца замену на аналогичный товар хорошего качества или отказаться от приобретенного товара и потребовать вернуть деньги. Если продавец отказался это сделать, напишите претензию. Также можно обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора. 

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78