«Назад

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)

Список изменяющих документов
(в ред. решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 04.12.2012 N 248, от 19.05.2015 N 55,
решения Совета Евразийской экономической комиссии
от 16.05.2016 N 37)

Данный технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, выпускаемое в обращении на единой таможенной территории ЕАЭС.

Технический регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности машин и (или) оборудования при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации в целях защиты жизни или здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Технический регламент распространяется на машины и (или) оборудование, для которых выявлены и идентифицированы виды опасности, требования к устранению или уменьшению которых установлены данным регламентом.

Требования технического регламента не распространяется на следующие виды машин и (или) оборудования:

  • машины и (или) оборудование, связанные с обеспечением целостности и устойчивости функционирования сетей связи и использованием радиочастотного спектра;
  • машины и (или) оборудование, применяемые в медицинских целях и используемые в прямом контакте с пациентом (рентгеновское, диагностическое, терапевтическое, ортопедическое, стоматологическое, хирургическое оборудование);
  • машины и (или) оборудование, специально сконструированные для применения в области использования атомной энергии;
  • колесные транспортные средства, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
  • морские и речные транспортные средства (суда и плавучие средства, в том числе используемые на них машины и (или) оборудование);
  • летательные и космические аппараты;
  • железнодорожный подвижной состав и технические средства, специально сконструированные для применения на железнодорожном транспорте, и метрополитен;
  • аттракционы;
  • вооружение и военная техника;
  • машины и (или) оборудование, предназначенные для эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями;
  • сельскохозяйственные и лесные тракторы и прицепы, кроме установленных на них машин и (или) оборудования;
  • буровые платформы, кроме используемых на них машин и (или) оборудования.

Действие данного технического регламента распространяется на машины и (или) оборудование, в том числе применяемые на опасных производственных объектах.

Машины и (или) оборудование должны соответствовать требованиям данного технического регламента и технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС, действие которых на них распространяется.

При идентификации машин и (или) оборудования устанавливается соответствие конкретных машин и (или) оборудования образцу или их описанию, в качестве которого могут быть использованы стандарты, указанные в данном техническом регламенте, классификаторы, спецификации и чертежи, технические условия, эксплуатационная документация.

Машины и (или) оборудование выпускаются в обращение на рынке при их соответствии данному техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, ЕАЭС, действие которых на них распространяется, и при условии, что они прошли процедуры подтверждения соответствия, установленные данным техническим регламентом, а также другими техническим регламентам Таможенного союза, ЕАЭС, действие которых на них распространяется и маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ЕАЭС.

Техническим регламентом определены требования к идентификации машин и оборудования.

Машины и оборудование должны быть безопасны на всех стадиях жизненного цикла.

При разработке (проектировании) машин и (или) оборудования должны устанавливаться уровни физических факторов (уровень шума, инфразвука, воздушного и контактного ультразвука, локальной и общей вибрации, электромагнитных полей), а также уровни выделения опасных и вредных веществ, обеспечивающие безопасность при их эксплуатации.

При разработке (проектировании) машины и (или) оборудования должно разрабатываться обоснование безопасности.

Разработка руководства (инструкции) по эксплуатации является неотъемлемой частью разработки (проектирования) машины и (или) оборудования, состав которой пределен данным техническим регламентом.

Если машина и (или) оборудование предназначены для эксплуатации не профессиональными пользователями, руководство (инструкция) по эксплуатации должно учитывать знания, умение и опыт таких пользователей.

Данным техническим регламентом установлены основные и дополнительные требования безопасности машин и оборудования, а также требования обеспечения безопасности машин и (или) оборудования при изготовлении, хранении, транспортировании, эксплуатации и утилизации

Машины и (или) оборудование, выпускаемые в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС, подлежат оценке соответствия требованиям данного технического регламента.

Оценка соответствия требованиям данного технического регламента проводится в форме подтверждения соответствия и в форме государственного контроля (надзора).

Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям данного технического регламента.

Подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям данного технического регламента осуществляется в форме сертификации аккредитованным органом по сертификации и декларирования, в порядке, определенным данным техническим регламентом.

Сертификация проводится в отношении машин и (или) оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации.

Декларирование соответствия проводится заявителем в отношении машин и (или) оборудования, включенных в Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме, которые определены данным техническим регламентом.

Данным техническим регламентом определены требования к идентификации и к маркировке единым знаком обращения машин и оборудования на рынке государств-членов ЕАЭС.

Принятие данного технического регламента упростит обращение данной продукции на ранке государств-членов ЕАЭС.