«Назад

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011)

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011)

Список изменяющих документов (в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 02.12.2015 N 91)

Данный технический регламент Таможенного союза распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств - членов ЕАЭС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

Данный Технический регламент не распространяется на продукцию, предназначенную для проглатывания, ингаляции, инъекции или имплантации в тело человека, средства для татуажа, наносимые с нарушением кожного покрова, а также на продукцию, применяемую для диагностики и лечения болезней.

Данный технический регламент приняли в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности ТС.

Идентификация парфюмерно-косметической продукции проводится по признакам, характеризующим парфюмерно-косметическую продукцию и установленным в данном техническом регламенте.

Признаками, характеризующими парфюмерно-косметическую продукцию, являются:

  • способ применения продукции - парфюмерно-косметическая продукция предназначена исключительно для наружного нанесения на определенные части человеческого тела;
  • место нанесения продукции - парфюмерно-косметическая продукция наносится на кожу, волосы, ногти, губы, зубы, слизистую оболочку полости рта и наружные половые органы;
  • цели применения продукции - очищение и/или изменение внешнего вида кожи, волос, ногтей, губ, зубов, слизистой оболочки полости рта и наружных половых органов без нарушения их целостности, придание им приятного запаха и/или коррекция запаха, поддержание их в нормальном функциональном состоянии.

Идентификация парфюмерно-косметической продукции проводится по документации, характеризующую данную продукцию. 

Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии данному техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, ЕАЭС требования которых на нее распространяются.

Перед выпуском в обращение на территории ЕАЭС парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия данному техническому регламенту и маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ЕАЭС

Парфюмерно-косметическая продукция должна быть безопасной для человека

Данным техническим регламентом определены требования безопасности к составу, физико-химическим показателям, микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов, токсикологическим показателям, клиническим (клинико-лабораторным) показателям парфюмерно-косметической продукции. Техническим регламентом также определены требования к процессам производства, потребительской таре, к маркировке продукции

Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям данного технического регламента проводится в следующих формах:

  • подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению к регламенту;
  • государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением к данному техническому регламенту ТС.

Техническим регламентом определен порядок проведения оценки соответствия.

Данным техническим регламентом определены правила маркировки парфюмерно-косметической продукции единым знаком обращения на рынке государств членов ЕАЭС.

Государственный надзор за соблюдением требований данного технического регламента на территории государства - ЕАЭС осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - члена ЕАЭС.

Принятие данного технического регламента, определяет единые требования к парфюмерно – косметической продукции, позволит упорядочить перемещения данной продукции по территории государств – членов ЕАЭС.