«Назад

Постановление от 24.06.2011 № 9 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за холерой в Санкт-Петербурге"

 

Постановление от 24.06.2011 №9

О совершенствовании

эпидемиологического надзора

за холерой в Санкт-Петербурге

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитин, учитывая неблагополучную ситуацию в связи с заболеваемостью холерой в мире, отмечаю угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Санкт-Петербурга.

В соответствии с информацией  ВОЗ, в эпидемию  холеры вовлечены  58 стран, из которых более половины приходится на Африканский континент. Особенностью современного периода является возникновение эпидемических очагов холеры в странах Карибского бассейна.

С октября 2010 года на острове Гаити наблюдается эпидемия холеры, которая имеет потенциал для пандемического распространения. Из Гаити эпидемия распространилась в Доминиканскую Республику, отмечен завоз инфекции в Венесуэлу, США и Канаду.

 В соответствии с информацией Роспотребнадзора,  в период с 29 мая по 07 июня 2011г. среди жителей города Мариуполя Донецкой области Украины зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры и 5 случаев вибриононосительства.

Из материала от заболевших изолирован токсигенный (ctx+) холерный вибрион О1 эльтор Огава, который также обнаружен в пробах рыбы, выловленной в Азовском море, пробах морской воды и сточных вод.

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в мире усугубляется выраженной в последние годы миграцией населения, в том числе неконтролируемой, и пребыванием на территории города иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности без создания для них надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания и питания.

В связи с интенсивными миграционными процессами, установлением регулярных туристических и экономических связей с неблагополучными по этой инфекции странами и пребыванием на территории города иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности без создания для них надлежащих санитарно-гигиенических условий для проживания и питания,существует возможность завоза холеры в Санкт-Петербург.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, предупреждения завоза и распространения холеры, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 № 14, ст. 1650),     санитарно-эпидемиологическими правилами  СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации», СП 3.4.2366-08 с изменениями и дополнениями №1 к СП 3.4.2318-08, а также санитарно-эпидемиологическим правилами СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 апреля 2011 года №32 «О противоэпидемических мерах и профилактике холеры в Российской Федерации»

 

ПРЕДЛАГАЮ:

 

1.Утвердить:

 

1.1. Инструкцию  «Организация профилактических и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге холеры» (далее - Инструкция) - приложение №1 к настоящему постановлению;

1.2. Порядок передачи информации в случае выявления больного (трупа) подозрительного на заболевание холерой  (далее - Порядок) – приложение №2 к настоящему постановлению.

 

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах и на транспорте:

 

2.1. Оценивать  готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению мероприятий в случае выявления больного (трупа) с подозрением на холеру.

Срок -  при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий

2.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о результатах контрольно-надзорных мероприятий для профилактики холеры в лечебно-профилактических учреждениях

Срок – до 01 июля ежегодно

2.3. Представлять информацию о состоянии заболеваемости, особенностях эпидемиологического распространения холеры в мире, Российской Федерации, Санкт-Петербурге руководителям органов и учреждений здравоохранения в районах.

Срок – 2 раза в год до 31 мая перед началом летнего сезона и до 31 октября после его окончания

2.4. Обеспечить контроль и участие в организации и проведении подготовки медицинских работников по вопросам профилактики холеры с отработкой практических навыков путем проведения занятий с вводом условного больного.

Срок – I-IIквартал ежегодно

2.5. Обеспечить участие в организации и проведении санитарно-эпидемиологического обследования очагов холеры (при подозрении на нее) с привлечение специалистов ФГУЗ «Северо-Западная противочумная станция» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в установленном порядке.

Срок – при возникновении (подозрении) очага холеры

2.6. При проведении контрольно-надзорных мероприятий в учреждениях, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, рекомендовать туроператорам:

2.6.1. Уточнять на сайте Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека информацию о складывающейся обстановке по холере в зарубежных странах;

2.6.2. Информировать российских граждан, оформляющих туристические поездки в эпидемические неблагополучные по холере страны, о возможности заражения и мерах личной профилактики

Срок - постоянно

3. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу на транспорте Р.К. Фридману:

3.1. Усилить санитарно-карантинный контроль за состоянием здоровья пассажиров и членов экипажей воздушных судов, морского транспорта, прибывающих с Украины.

Срок - с момента издания постановления и до особого распоряжения

3.2. Организовать проведение инструктажа с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта, выполняющими маршруты сообщением Украина – Российская Федерация, с представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе и дополнительного обучения специалистов санитарно-карантинных пунктов по вопросам профилактики холеры и порядку проведения первичных противоэпидемических мероприятий.

Срок – до 30.06.2011г.

3.3. Организовать изоляцию и госпитализацию в инфекционные стационары города лиц с признаками инфекционных заболеваний (расстройство желудочно-кишечного тракта и др.).

Срок – в случае выявления

4. Начальнику отдела эпидемиологического надзора О.В. Паркову:

4.1. Обеспечить организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных действующими нормативно-методическими документами.

Срок - немедленно в случае выявления  заболеваний, подозрительных на  холеру

4.2. Сообщать в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о выявленных случаях заболеваний, подозрительных на  холеру.

Срок – в случае выявления немедленно

5. Главам администраций районов рекомендовать заслушивать на районных санитарно-противоэпидемических комиссиях вопросы профилактики острых кишечных инфекций, в том числе холеры, с оценкой выполнения комплексных планов противохолерных мероприятий, обратив особое внимание на готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению мероприятий в случае выявления больного (трупа) с подозрением на холеру.

Срок – ежегодно до 01 июля

6. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, начальникам отделов здравоохранения администраций районов, руководителям лечебно-профилактических учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности рекомендовать довести  Инструкцию и Порядок до сведения всех медицинских работников и обеспечить их исполнение.

Срок – до 30.06. 2011г.

7. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Щербуку рекомендовать:

7.1. Обеспечить в  санитарно-карантинных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации наличие необходимых медикаментов, оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов.

Срок – до 30.06. 2011г.

7.2. Организовать и провести специальную подготовку по холере медицинского персонала ЛПУ, лабораторий, станций скорой (неотложной) медицинской помощи, персонала патологоанатомических отделений с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации по холере в мире и  возможностью завоза холеры на территорию Санкт-Петербурга.

Срок: до 31.08.2011г.

7.3. Организовать и провести тренировочные учения по холере, с вводом условного больного для  специалистов всех лечебно-профилактических учреждений города, с принятием зачета.

Срок: до 31.08.2011г.

7.4. Информацию о результатах работы представить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Срок: до 31.08.2011г.

8. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Щербуку, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Ю.Н. Коржаеву, начальнику ФГУЗ «Северо-Западная противочумная станция» И.А. Чмырь, главному врачу ФБУЗ «Санкт-Петербургская Дезинфекционная станция» В.Ю. Назарову:

8.1. Обеспечить выполнение Комплексного межведомственного плана противохолерных мероприятий по городу Санкт-Петербургу на 2008-2012 годы.

Срок – постоянно

8.2. Представлять в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информацию о ходе выполнения Комплексного межведомственного плана противохолерных мероприятий по городу Санкт-Петербургу на 2008-2012 годы за 6 месяцев и по итогам года.

Срок – до 25 июня и до 25 декабря 2011-2012гг.

9. Считать утратившим силу Постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 26.07.2010г. № 11 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за холерой в Санкт-Петербурге».

10. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя руководителя А.В. Мельцера. 

 И.А. Ракитин

Приложения