«Назад

Постановление от 19.11.2014г. № 8 "Об усилении мероприятий по профилактике холеры в Санкт-Петербурге"

Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу

Постановление

   _19.11.2014_                                                                        N _8_

Санкт-Петербург

  Об усилении мероприятий

по профилактике холеры

в Санкт-Петербурге

 

Я, Главный государственный санитарный врач по городу                     Санкт-Петербургу Н.С. Башкетова, учитывая неблагополучную обстановку в мире в отношении холеры, отмечаю  угрозу завоза и распространения этой инфекции на территории Санкт-Петербурга.

Согласно информации ВОЗ сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка в странах Карибского бассейна в Америке, в ряде стран Азиатского и Африканского континентов, обусловленная наличием социальных и природных факторов риска, приведших к формированию очагов, эпидемиям и вспышкам холеры с высокими показателями летальности.

С начала 2014 года холера зарегистрирована в 20 странах мира. Общее количество больных составляет более 39 тыс. человек.

В связи с интенсивными миграционными процессами, установлением регулярных туристических и экономических связей с неблагополучными по этой инфекции странами и пребыванием на территории города иностранных граждан и лиц без гражданства, в т.ч. привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности, актуальной остается угроза завоза холеры в Санкт-Петербург.

В 2014 году Санкт-Петербурге определено проведение  бактериологических исследований воды 48 водоемов на наличие холерных вибрионов в 85 стационарных точках. На все стационарные точки разработаны паспорта.

В 2013 году исследовано 765 проб из водных объектов окружающей среды. В 22% изолировано 172 культуры холерных вибрионов не O1/ не O139 серогрупп, что на 4,5% выше показателей 2012 года.

Количество лиц обследованных на холеру в 2013 году превысило предыдущий год на 8,24% и  составило 601 человек.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, предупреждения завоза и распространения холеры, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999 № 14, ст. 1650),   санитарно-эпидемиологическими правилами  СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации», СП 3.4.2366-08 с изменениями и дополнениями №1 к СП 3.4.2318-08, а также санитарно-эпидемиологическим правилами СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 апреля 2011 года №32 «О противоэпидемических мерах и профилактике холеры в Российской Федерации», указанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.07.2014 №01/8341-14-32 «О дополнительных мероприятиях по профилактике холеры»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить:

1.1. Инструкцию  «Обеспечение профилактических и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге холеры» (далее - Инструкция) - приложение №1 к настоящему постановлению;

1.2. Порядок передачи информации в случае выявления больного (трупа) подозрительного на заболевание холерой  (далее - Порядок) – приложение №2 к настоящему постановлению.

2. Начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории  Управления:

2.1. Обеспечить безусловное выполнение оперативного плана реагирования при чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера в случае выявления боль­ных (подозрительных) холерой в пунктах пропуска через государственную границу на территории Санкт-Петербурга.

Срок – постоянно.

2.2. Незамедлительно принимать меры к временной изоляции лиц с признаками заболевания холерой  вслучае выявления их в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории  Санкт-Петербурга.

Срок - при выявлении.

2.3. Обеспечить взаимодействие с Управлением Федеральной пограничной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управлением Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западным Управлением таможенной службы, Северо-Западным Территориальным Управлением Росграницы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга.

Срок - при возникновении.

3. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления:

3.1. Информировать Комитет по здравоохранению о состоянии заболеваемости, особенностях эпидемиологического распространения холеры в мире, Российской Федерации.

Срок – 2 раза в год: до 31 мая и до 31 октября.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах:

4.1. Осуществлять контроль за готовностью лечебно-профилактических учреждений к проведению мероприятий в случае выявления больного (трупа) с подозрением на холеру.

Срок -  при проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

4.2. Информировать руководителей органов и учреждений здравоохранения в районах о состоянии заболеваемости, особенностях эпидемиологического распространения холеры в мире, Российской Федерации.

Срок – 2 раза в год: до 31 мая и до 31 октября.

4.3. Организовать санитарно-эпидемиологическое обследование очагов холеры с привлечением специалистов ФКУЗ «Северо-Западная противочумная станция» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в установленном порядке.

Срок – при возникновении (подозрении) очага холеры.

 

5. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе      Санкт-Петербург:

5.1. Корректировать стационарные точки отбора проб на холеру из поверхностных водоемов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации».

Срок - ежегодно.

5.2. Обеспечить готовность лабораторной базы к проведению лабораторной диагностики холеры.

Срок - постоянно.

5.3. Проводить мониторинг за циркуляцией возбудителя холеры в объектах внешней среды.

Срок - согласно плана лабораторных исследований.

5.4. Контролировать качество питательных сред, предназначенных для выделения холерных вибрионов.

Срок - постоянно.

5.5. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу         Санкт-Петербургу о случаях подозрения на  холеру, выделении холерных вибрионов из объектов окружающей среды.

Срок – немедленно в случае выявления.

РЕКОМЕНДУЮ: 

6. Директору ФКУЗ «Северо-Западная противочумная станция» Роспотребнадзора:

6.1. Оказывать методическую и практическую помощь органам и учреждениям Роспотребнадзора и медицинским организациям в проведении мероприятий по профилактике холеры.

Срок - постоянно.

6.2. Корректировать стационарные точки отбора проб на холеру из поверхностных водоемов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации».

Срок - ежегодно.

6.3. Проводить мониторинг за циркуляцией возбудителя холеры в объектах внешней среды.

Срок - согласно плана лабораторных исследований.

7. Главам администраций районов:

7.1. Заслушивать на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы профилактики острых кишечных инфекций, в том числе холеры, обратив особое внимание на готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению мероприятий в случае выявления больного (трупа) с подозрением на холеру.

Срок – ежегодно до 01 июля.

8. Председателю Комитета по здравоохранению,  начальникам отделов здравоохранения администраций районов, руководителям учреждений и организаций здравоохранения обеспечить:

8.1. Информирование медицинских работников и выполнение инструкции «Обеспечение профилактических  проведение противоэпидемических мероприятий в очаге холеры» и «Порядка передачи информации в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание холерой»

Срок – постоянно.

8.2. Своевременное выявление больных и лиц с подозрением на холеру и оказание им медицинской помощи.

Срок - постоянно.

8.3. Своевременную передачу в установленном порядке сведений о случаях подозрения или регистрации холеры, и проведенных первичных противоэпидемических мероприятиях в очагах.

Срок - постоянно.

8.4. Готовность инфекционных стационаров к приему больных холерой и лиц с подозрением на холеру.

Срок - постоянно.

8.5. Лабораторную диагностику холеры и своевременное направление выделенных возбудителей на идентификацию в лаборатории особо опасных инфекций ФКУЗ «Северо-Западная противочумная станция»Роспотребнадзора.

Срок - постоянно.

8.6. Обязательное обследование на холеру подлежащих контингентов в соответствии с СП 3.1.1.2521-09 «Профилактика холеры. Общие требевания к эпидемиологическому надзору за холерой на территории Российской Федерации»

Срок – постоянно.

8.7. Проведениеспециальной подготовки медицинского персонала ЛПУ, лабораторий, станций скорой (неотложной) медицинской помощи, персонала патологоанатомических отделений по вопросам диагностики, клиники, лечения и профилактики холеры.

Срок - ежегодно.

9. Председателю Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:

9.1. Доводить до сведенияиндивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, информацию об эпидобстановке  в мире по холере,   обратить особое внимание на обязательное информирование граждан, планирующих выезд в эти страны.

Срок - постоянно.

10. Считать утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 24.06.2011 № 9 «О совершенствовании эпидемиологического надзора за холерой в Санкт-Петербурге».

10. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой. 

Н.С. Башкетова