«Назад

Постановление от 12.04.2011 № 5 "О профилактике кори в Санкт-Петербурге"

 

Постановление от 12.04.2011 № 5

О профилактике кори

в Санкт-Петербурге

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитин, проанализировав результаты реализации программы ликвидации кори в Санкт-Петербурге, отмечаю следующее:

В последние годы заболеваемость корью населения города регистрируется на спорадическом уровне, а в 2009 году случаев заболеваний не зарегистрировано. Проводится активная работа в рамках региональной программы ликвидации кори на территории Санкт-Петербурга.

В то же время отмечаю, что в 2010г. и в начале 2011г. осложнилась эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией кори в некоторых регионах Российской Федерации, связанная с завозом инфекции из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран (Китай, Таиланд, Индия, Индонезия, Германия, Франция, Вьетнам, Украина и др.).

В 2010г. в Российской Федерации зарегистрировано 127 случаев кори. В Амурской области зарегистрировано 77 случаев, Республике Бурятия - 19 случаев, Тюменской области - 5 случаев, Красноярском крае -12 случаев. Одним из основных источников при формировании очагов кори явились медицинские работники лечебно-профилактических учреждений.

В 2010 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3 случая кори, все случаи завозные. Дальнейшего распространения случаев заболеваний у контактных не отмечалось.

В 2011 году зарегистрировано еще 3 случая кори, в том числе 2 завозные из Франции, больные выявлены и диагностированы в  СПб ГУЗ «Клиническая   инфекционная больница №30 им. С.П.Боткина». Третий заболевший, выявлен и диагностирован как контактный с больной корью, прибывший из Франции. Двое больных корью имели вакцинацию и ревакцинацию, у третьего сведения о прививках отсутствовали. Все случаи кори подтверждены лабораторно, выявлены IgMантитела к кори с помощью метода иммуноферментного анализа (ИФА).

Спорадический уровень заболеваемости корью в городе обеспечивается хорошей иммунологической защитой населения, которая составляет 95% от постоянно проживающего населения Санкт-Петербурга.

 С каждым годом в городе увеличивается контингент лиц, прививочный анамнез которых не известен, (мигранты, лица без определенного места жительства и другие.)

По данным серологического исследования иммунитета против кори в 2010 году, процент серонегативных лиц  данной категории  в 2 раза выше, чем среди жителей города.

В целях усиления мероприятий реализации «Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году» и  в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2011г. №12  «О дополнительных мероприятиях по реализации «Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году»

Предлагаю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах и на транспорте:

 

1.1. Провести внеплановые выборочные проверки достоверности представляемых сведений о контингентах населения и прививках против кори в поликлиниках  взрослой сети (не менее 10-15 учреждений). Справки о результатах проверок и принятых мерах представить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Срок: до 01.06.2011г.

 

1.2. Запросить от учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности заверенные данные фактического состояния иммунизации взрослых против кори в возрасте 18-35 лет и контингентов из групп риска до 56 лет (1954г.р. и моложе): работников организаций здравоохранения, образования, торговли, социальных работников, преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений. Материалы представить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Срок: до 15.05.2011г.

 

1.3. Провести совместно с органами и учреждениями здравоохранения углубленный анализ состояния иммунизации населения против кори, при необходимости откорректировать план профилактических прививок против кори на 2011 год.

Срок: до 15.05.2011г.

 

1.4. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против кори всего взрослого населения в возрасте 18-35 лет и контингентов из групп риска (1954г.р. и моложе), за соблюдением требований санитарного законодательства при транспортировании и хранении вакцины.

Срок: постоянно

 

1.5. При необходимости вынести на рассмотрение санитарно-противоэпидемической комиссии администрации района вопрос о состоянии учета взрослого населения и выполненных прививок, достоверности охвата профилактическими прививками взрослого и детского населения, о привлечении дополнительных финансовых средств на закупку вакцины, средств контроля (термоиндикаторов) температурного режима хранения и транспортирования вакцин.

Срок: до 01.06.2011г.

 

1.6. Совместно с органами здравоохранения информировать население о ходе реализации «Программы ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году».

Срок: постоянно

 

2. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» обеспечить:

 

2.1. Обследование всех очагов  с диагнозом: «корь», «корь?» с тщательным сбором прививочного анамнеза и уточнения причин непривитости.

Срок: постоянно

 

2.2. Исследование в 100% сывороток крови для серологического подтверждения диагноза «корь».

Срок: постоянно

 

Рекомендую:

 

3. Комитету   по   здравоохранению,  начальникам здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям учреждений здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, включая клиники НИИ и медицинских высших учебных заведений, коммерческие медицинские учреждения.

 

3.1. Провести углубленный анализ фактического состояния иммунизации детей и взрослых против кори в разрезе лечебно-профилактических учреждений, терапевтических, педиатрических   участков, приняв необходимые меры по обеспечению достоверности представляемых данных, обоснованности медицинских медотводов, отказов от прививок.

Срок: до 15.05.2011 года

 

3.2. Обеспечить вакцинацию против кори контингентов из профессиональных групп риска (1954г.р. и моложе), мигрантов, труднодоступных групп населения с охватом не мене 95,0% от числа подлежащих прививкам: лиц не болевших корью, не привитых, без сведений о прививках вакцинировать двукратно с интервалом 3 месяца, лиц, получивших ранее вакцинацию – однократно.

Срок: до 01.09.2011г.

 

3.3. Обеспечить 100% охват прививками против кори медицинских работников.

Срок: до конца 2011 года

 

3.4. Организовать дополнительное обучение медицинских работников в вопросах профилактики, диагностики и лечения кори.

Срок: до 1.06.2011

 

3.5. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики кори.

Срок: постоянно

 

4. Контроль исполнения постановления возложить  на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу А.В.Мельцера.

 

                                                                                       И.А.Ракитин