«Назад

Постановление от 09.02.2015г. № 1 "О профилактических и противоэпидемических мероприятиях в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Санкт-Петербурге в 2015 году"

Главный государственный санитарный врач

по городу Санкт-Петербургу

 

Постановление

от  09.02.2015                                                                                № 1  

Санкт-Петербург

           

О профилактических

и противоэпидемических мероприятиях

в период эпидемического подъема

заболеваемости гриппом и другими

ОРВИ в Санкт-Петербурге в 2015 году

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт- Петербургу Н.С. Башкетова, проанализировав состояние заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ), установила, что на 6-й календарной неделе 2015 года дневные и недельный показатели заболеваемости превысили эпидемические пороговые уровни. Темп прироста заболеваемости относительно предыдущей недели составил более 20 %. Согласно данным лабораторного мониторинга в этиологической структуре расшифрованных ОРВИ удельный вес гриппа вырос до 40%. В структуре преобладают вирусы гриппа типа А/H3N2/, А/H1N1/ pdm09 и типа B.

Среди возрастных групп наиболее активно вовлечены в эпидемический подъем дети в возрасте 3-6 и 7-14 лет. 

Еженедельно на стационарное лечение поступает до 800 больных, из них дети составляют более 70 %.

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди населения Санкт-Петербурга, предотвращения формирования эпидемических очагов внутрибольничных инфекций, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ: 

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

1.1. Незамедлительно передавать информацию о 5-ти и более взаимосвязанных случаях гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний в общеобразовательных, оздоровительных и медицинских организациях, организациях социального обеспечения в отдел эпидемиологического надзора Управления. 

Срок – постоянно.

1.2. При проведении контрольно-надзорных мероприятий взять под особый контроль:

1.2.1. Готовность лечебно-профилактических учреждений к работе в период подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, в том числе при перепрофилировании стационаров, развертывании гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, соблюдение противоэпидемического режима, наличие средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, укомплектование персоналом, оказывающих помощь больным гриппом и другими ОРВИ и т.д.

Срок – в течение всего периода эпиднеблагополучия.

1.2.2. Полноту и своевременность учета и отчетности заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в медицинских организациях, лабораторного обследования больных, передачу сведений о состоянии привитости  против гриппа больных при регистрации лабораторного подтверждения диагноза гриппа вотделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

 В случае выявления нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия безусловно принимать меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

Срок – в течение всего периода эпиднеблагополучия.

1.3.   Анализировать заболеваемость гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями, в том числе среди беременных и лиц с отягощенным анамнезом, с учётом степени тяжести течения заболеваний и прививочного анамнеза.

Срок – с 10.02.2015г. до особого распоряжения.

2. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Ю.Н.  Коржаеву обеспечить:

2.1. Прием,  обобщение   и   передачу   информации  о количестве заболевших гриппом и другими ОРВИ за предыдущий день в  отдел эпидемиологического надзора Управления ежедневно, до 11.00.

Срок – с 09.02.2015г. до особого распоряжения.

2.2. Проведение в установленном порядке анализа заболеваемости  гриппом и ОРВИ,  лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и прочих ОРВИ, взаимодействие с референс-центрами по мониторингу и диагностике гриппа, инфекций верхних и нижних дыхательных путей с представлением сведений в Управление.

Срок: постоянно.

2.3. Внесение сведений о наличии у больных прививок против гриппапри регистрации случаев гриппа в отделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Срок:  постоянно.

 

РЕКОМЕНДУЮ:

3. Главам  администраций районов Санкт-Петербурга:

3.1. Внести коррективы в планы профилактических и противоэпидемических мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ с учетом расчетов потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах в подведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Срок – до  20.02.2015г.

3.2. Осуществлять контроль за обеспеченностью лечебно-профилактических учреждений районной сети лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, медицинским оборудованием, дезинфекционными средствами в соответствии с расчетной потребностью.

Срок – в течение всего периода эпиднеблагополучия.

3.3. Обеспечить контроль за ограничением режима, предусмотренного пунктами 5.4-5.6 настоящего постановления в учреждениях здравоохранения, образования, на предприятиях торговли, общественного питания, в организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей.

Срок – с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

3.4. Ограничить массовые общественные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях.

Срок – с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

4. Председателю Комитета по здравоохранению В.М. Колабутину:

4.1. Внести необходимые коррективы в расчеты потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, имуществе, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах на  2015г. в соответствии с МР 3.1.2.0004 -10 «Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования,  имущества,  индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа» в подведомственных учреждениях здравоохранения.

Срок – до 20.02.2015г.

4.2. Обеспечить госпитализацию, адекватное лечение больных гриппом и другими ОРВИ с тяжёлым клиническим течением, а также беременных. У больных с подозрением на заболеваение гриппом и ОРВИ в направлениях на госпитализацию и лабораторное обследование  указывать сведения о вакцинации против гриппа.

Срок – постоянно.

4.3. Откорректировать и представить  в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургуплан поэтапного перепрофилирования коечного фонда в стационарах для госпитализации больных гриппом и другими ОРВИ.  

Срок – до  17.02.2015г.

4.4. Обеспечить рациональное распределение потоков инфекционных больных в стационары с учетом профиля и мощности учреждений.

Срок – постоянно.

4.5. Оптимизировать работу СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» при госпитализации инфекционных больных.

Срок – незамедлительно.

4.6. Обеспечить работу лечебно-профилактических организаций в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на необходимость развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, создание  необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, дезинфекционных средств, специальной медицинской аппаратуры, других материальных ресурсов.

Срок: в течение всего периода эпидемического подъёма заболеваемости.

4.7. Обеспечить проведение диагностических исследований с целью этиологической расшифровки заболеваний на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических организаций в соответствии с требованиями нормативно- методических документов.

Срок: постоянно.

5. Начальникам отделов здравоохранения районных администраций, руководителям учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

5.1. Обеспечить передачу в филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» сведений о количестве заболевших гриппом и другими ОРВИ ежедневно, за предыдущий день,  с 09.00  до 09.30.

Срок – с 12.02.2015г.

5.2. Обеспечить передачу в течение 24-х часов в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информации о групповых заболеваниях с 5-ю и более взаимосвязанными случаями гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний в коллективах детей и взрослых, а также проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе лабораторное обследование контактных.

Срок – постоянно.

5.3.   Обеспечить работу лечебно-профилактических учреждений в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на перепрофилирование стационаров, развертывание гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях, наличие медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, укомплектованность персоналом.

Срок – в период эпидемического подъема заболеваемости.

5.4. Ограничить с 12.02.2015г.  допуск посетителей к больным, находящимся в стационарах, детских санаториях и других учреждениях закрытого типа.

Срок –  до особого распоряжения.

5.5. Ввести масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях, не допускать к работе лиц с признаками ОРВИ.

Срок –  с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

5.6. Обеспечить раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и соматическими заболеваниями.

Срок – с  12.02.2015г.

5.7. Организовать оказание первичной медицинской помощи на дому больным гриппом и другими ОРВИ.

Срок  – с  12.02.2015г.

5.8. При выявлении признаков острого респираторного заболевания у беременных организовать постоянное медицинское наблюдениеза нимии при необходимости немедленную госпитализацию.

Срок – постоянно.

5.9. Обеспечить сбор эпиданамнеза, в том числе прививочного, у лиц с признаками ОРВИ, в первую очередь  у больных с тяжелым клиническим течением и беременных. Указывать наличие прививки против гриппа в амбулаторных картах, историях болезни, направлениях в стационар и на лабораторное обследование, при регистрации диагноза грипп в отделе учета и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Срок – постоянно.

5.10. Обеспечить своевременную регистрацию летальных исходов от гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний в отделе  учета  и   регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Срок – постоянно.

5.11. Обеспечить доставку патологоанатомического материала для исследования на наличие вирусов  гриппа в лабораторию особо опасных и  вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в случае летальных исходов от заболеваний, подозрительных на грипп как прижизненно установленных, так и с предварительным посмертным диагнозом «грипп», а также от внебольничных пневмоний.

Срок – постоянно.

5.12. Проводить анализ обращаемости населения с гриппом, другими ОРВИ и внебольничными пневмониями, в том числе среди беременных и лиц с отягощенным анамнезом, с учётом степени тяжести течения заболеваний и прививочного анамнеза.

Срок – постоянно.

6. Председателю Комитета по образованию Ж.В. Воробьевой:

Обеспечить контроль за проведением профилактических (противоэпидемических) мероприятий в подведомственных образовательных учреждениях. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в отношении гриппа и ОРВИ незамедлительно рассмотреть вопрос о продлении (переносе)сроков школьных каникул.

Срок – постоянно.

7.  Председателю Комитета по образованию Ж.В. Воробьевой, главам администраций районов Санкт-Петербурга:

Применять меры по приостановлению учебного процесса, ограничению проведения массовых спортивных, культурных и развлекательных мероприятий, проводимых в помещениях. 

Срок – с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

8. Начальникам отделов образования районных администраций, директорам образовательных учреждений:

 

8.1. Организовать проведение опроса и осмотра детей образовательных учреждений перед началом занятий для выявления больных с признаками ОРВИ.

Срок -  с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

8.2. Принимать меры к отстранению от учебного процесса детей с признаками ОРВИ.

Срок – постоянно.

 

8.3. Приостанавливать учебный процесс на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе или учреждении  более 30% детей.

Срок – в период эпидемического подъёма заболеваемости.

 

8.4. Не допускать к работе в образовательных учреждениях лиц с признаками ОРВИ. Ввести масочный режим в образовательных учреждениях на период эпидемического подъёма заболеваемости.

Срок – постоянно.

 

8.5. Обеспечить соблюдение температурного режима и режима текущей дезинфекции в образовательных учреждениях, а также ежедневную влажную  уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание, наличие запаса защитных масок в медицинских кабинетах.

Срок – с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

 

8.6. Представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сведения о количестве закрытых школ и дошкольных образовательных учреждений, о количестве закрытых классов и групп, нарастающим итогом,  ежедневно до 11.00.

Е-mail: epidnadzor@78.rospotrebnadzor.ru, факс575-81-02.

Срок – с 12.02.2015г. до особого распоряжения.

 

9. Председателю Комитета по социальной политике Ржаненкову А.Н., руководителям учреждений социального обслуживания:

 

9.1. Обеспечить контроль за проведением профилактических (противоэпидемических) мероприятий в подведомственных учреждениях.

 Срок – постоянно.

 

9.2. Ограничить с 12.02.2015г. допуск посетителей к больным, находящимся в учреждениях закрытого типа.

Срок –  до особого распоряжения.

 

9.3. Принимать меры к своевременной изоляции лиц с признаками ОРВИ.

Срок – постоянно.

 

9.4. Ввести масочный режим в учреждениях социального обслуживания на период эпидемического подъёма заболеваемости. Не допускать к работе лиц с признаками ОРВИ.

Срок – постоянно.

 

9.5. Обеспечить соблюдение температурного режима и режима текущей дезинфекции в подведомственных учреждениях, а также ежедневную влажную  уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание, наличие запаса защитных масок в медицинских кабинетах.

Срок – постоянно.

 

10. Начальникам отделов здравоохранения районных администраций, руководителям учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, директору СПб ГУЗ «Центр медицинской профилактики» проводить санитарно–просветительную работу среди населения о средствах и методах индивидуальной и коллективной защиты от гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

Срок –  постоянно.

 

11. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

                      

Н.С. Башкетова