«Назад

Постановление от 08.04.2014г. № 3 "О профилактике трансмиссивных инфекций в Санкт-Петербурге в сезон 2014г."

Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу

Постановление

   08.04.2014                                                                  N 3

Санкт-Петербург

 

О профилактике трансмиссивных инфекций

в Санкт-Петербурге в сезон 2014г.    

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу  И.А. Ракитин, проанализировав состояние заболеваемости трансмиссивными инфекциями в Санкт-Петербурге в 2013 году, отмечаю снижение заболеваемости клещевым энцефалитом и  клещевыми иксодовыми боррелиозами в сравнении с 2012 годом.

Заболеваемость клещевым энцефалитом в сравнении с предыдущим годом снизилась  на 34%. Показатель заболеваемости составил 0,93 на 100 тыс. населения против 1,76 в 2012 году.

Заболеваемость клещевым боррелиозом снизилась  на 31%. Показатель заболеваемости составил 4,3 на 100 тыс. населения против 9,0 в 2012 году.

Количество обращений в медицинские учреждения лиц, пострадавших от укусов клещей сократилось в 1,9 раза.

К началу сезона клещевого энцефалита 2013 года профилактические прививки против клещевого энцефалита получили 27614 человек, в т.ч. 5289 детей,   к сезону  2012 года - 25491  человек, в т.ч. 4331 ребенок. 

В пределах нозоареала клещевого вирусного энцефалита на территории Санкт-Петербурга сохраняется высокий риск заболеваемости инфекциями, связанными с общими переносчиками - иксодовыми клещами, в том числе регистрирующимися в Российской Федерации с 2013 года  моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Особое значение в профилактике трансмиссивных инфекций имеют мероприятия неспецифической профилактики, направленные на борьбу с переносчиками возбудителей инфекций,  в том числе акарицидные и ларвицидные обработки.

В 2013 году на территории Санкт-Петербурга обследован 291 участок лесных массивов общей площадью 802,0 га. Иксодовые клещи выявлены на 76 участках (Приморский, Курортный, Московский, Колпинский, Выборгский районы, г.Пушкин, г.Павловск). Проведены акарицидные обработки на общей площади 596,25 га, в 2012 году -579,75 га. Благодаря проведённым акарицидным обработкам в 2013г. не зарегистрировано случаев присасывания клещей на территориях и вблизи детских оздоровительных учреждений.

На 01.01.2013г.  на энтомологическом учете состояло  894анофелогенных водоёма общей площадью 452,8 га, из них заселено личинками комаров 59% водоёмов.  Сучетом результатов экспертного обследования водоемов проведены ларвицидные обработки   анофелогенных водоемов  по каждой генерации комаров на общей оперативной площади 730,8 га (2012год – 684,58 га).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Санкт-Петербурга,  профилактики инфекций, передающихся клещами, предупреждения возникновения местных случаев заболеваний малярией, в соответствии с  Федеральным законом от 30.03.99г. № 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», СП 3.1.3.2352-08  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»

 1. Утверждаю:

 1.1. План акарицидных обработок  территорий Санкт-Петербурга  с высоким  риском  нападения клещей на 2014 год (приложение № 1).

 1.2.   План  ларвицидных обработок аэдогенных и анофелогенных водоемов города  на 2014 год   (приложения № 2, 3).   

 1.3. Форму представления информации о выполненных обработках         (приложение № 4).

1.4. Форму представления информации о пострадавших от укусов иксодовых клещей (приложение № 5).

 2. Предлагаю:

 2.1. Начальникам территориальных отделов Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

 2.1.1. Обеспечить контроль за своевременностью и качеством проведения:

2.1.1.1. Акарицидных обработок территорий города и детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Курортного района Санкт-Петербурга, с их завершением  за 5 дней до заезда детей с  эффективностью не менее 95%  согласно   приложению  № 1.

  Срок:  май-июнь  2014 года.

2.1.1.2.  Ларвицидных  обработок аэдогенных и анофелогенных водоемов согласно   приложениям  № 2,3.

Срок:  май-август  2014 года.

2.1.2. Потребовать от руководителей жилищно-коммунального хозяйства,  руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, садоводческих кооперативов обеспечить проведение подготовки обрабатываемых территорий, в том числе  ликвидацию несанкционированных свалок, периодическое скашивание травы, очистку от валежника,  низкорослого кустарника, проведение  дератизации при наличии грызунов.

                                Срок: постоянно.

  2.1.3. Организовать обследование территорий детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Курортного района Санкт-Петербурга, прилегающих к ним окрестностей в радиусе 50 м, мест прогулок и туристических маршрутов на наличие иксодовых клещей с привлечением специалистов  ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» не менее чем за 10  дней  до заезда детей.

                             Срок:  май-июнь 2014 года.

 2.1.4. Организовать систематическое обследование  подвальных помещений с привлечением специалистов  ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» на наличие комаров р. Culex.

                            Срок: 1 раз в месяц.

2.1.5. Организовать повторные акарицидные  обработки территорий города и детских оздоровительных учреждений в случае обнаружения клещей:

-  при проведении контроля эффективности обработок;

- по результатам экспертных оценок, проводимых при регистрации лиц, пострадавших от укусов клещей на территориях районов города и детских оздоровительных учреждений.

                          Срок:  не позднее 72 часа

с момента  обнаружения клещей.                                             

2.1.6. Представлять информацию в соответствии с приложением №4 о выполненных акарицидных и ларвицидных  обработках  в Управление.

                     

Срок: к 30 числу каждого месяца с мая по  август 2014 года.  

 

2.1.7.Проводить  информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации против клещевого энцефалита, мерах экстренной профилактики при укусе клеща, использовании средств индивидуальной защиты от клещей.

                         Срок:   постоянно.

2.2. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Ю.Н. Коржаеву  обеспечить:

2.2.1. Систематическое наблюдение за распространением, динамикой численности и видовым составом иксодовых клещей, изучение потенциальных и действующих очагов клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозовна территории города.

                         Срок:  апрель-октябрь 2014 года.

2.2.2. Систематическое фенологическое наблюдение за малярийными комарами для определения сроков и объемов обработок, выявление и регистрацию мест выплода комаров р. Culex в водоёмах на территории города, в подвальных помещениях.

                        Срок:   май - сентябрь 2014 года.

 2.2.3. Проведение экспертной оценки  территорий города на наличие иксодовых клещей  в соответствии с адресной программой с целью корректировки объемов и сроков акарицидных обработок.Представление адресных программ с уточненными объемами и сроками в территориальные отделы Управления.

                       Срок:  до 15 мая 2014 года.

2.2.4. Проведение экспертной оценки на наличие иксодовых клещей территорий детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Курортного района Санкт-Петербурга и  прилегающих к ним окрестностей в радиусе 50 м с представлением результатов в территориальные отделы Управления.                                            

                      Срок: до сентября  2014 года.

  2.2.5.  Информирование территориальных отделов Управления о всех случаях регистрации укусов иксодовыми клещами в соответствии с приложением № 5.

                    Срок: еженедельно по вторникам  

в период активности клещей,

при регистрации укусов в ДОУ – в течение 24 часов. 

 2.2.6. Участие в проведении санитарно-эпидемиологических расследований всех случаев регистрации пострадавших от присасывания клещей на территории  города, детских оздоровительных учреждений, детских санаториев с представлением информации в территориальные отделы  Управления в течение 24 часов с момента регистрации.

                   Срок:   с  мая по октябрь 2014 года.

 2.2.7. Проведение экспертной оценки  аэдогенных (однократно) и анофелогенных водоемов  районов (трехкратно) в соответствии с адресной программой анофелогенных и аэдогенных водоёмов с целью определения необходимых объемов и сроков  ларвицидных обработок с представлением результатов в территориальные отделы Управления.

                  Срок:   аэдогенные водоемы – до 20 мая,  анофелогенные   водоемы - до 10 июня, 10 июля, 10 августа  2014 года.

  2.2.8. Контроль эффективности акарицидных обработок и  ларвицидных обработок, в том числе повторных, с представлением результатов в территориальные отделы Управления.

     Срок:  в течение 3 -7 днейпосле акарициднойобработки, 

в течение сутокпосле ларвицидной обработки.

 2.2.9.  Активизацию работы по информированию населения о  мерах

специфической и неспецифической профилактики  трансмиссивных инфекций.

                Срок:   постоянно.

3. Рекомендую:

3.1. Председателю Комитета по здравоохранению  В.М. Колабутину обеспечить:

3.1.1. Контроль за своевременной регистрацией лиц, пострадавших от укусов клещей, достоверностью и полнотой учета, с предоставлением  оперативной  информации о заболеваемости клещевыми инфекциями в Управление.

                    Срок: апрель-ноябрь 2014 года.

3.1.2. Организацию и контроль за проведением экстренной профилактики клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с лабораторным исследованием клещей, снятых с пострадавших.

                     Срок:  апрель-ноябрь 2014года.

3.1.3. Контроль обеспечения  учреждений и организаций здравоохранения лекарственными средствами, диагностическими препаратами, медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики клещевого вирусного энцефалита.

                       Срок: постоянно.

3.1.4. Проведение семинаров со специалистами медицинских организаций по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики трансмиссивных инфекций.                      

Срок: май – сентябрь 2014 года.

3.1.5. Информирование населения о порядке оказания медицинской помощи при укусах клещами.

Срок: в период активности клещей.

4. Главам администраций районов Санкт-Петербургасвоевременно обеспечить:

4.1. Организацию энтомологических обследований территорий районов.

Срок: май-сентябрь 2014г.

4.2. Коррекцию адресных программ территорий и водоемов с уточнением сроков и объемов акарицидных и ларвицидных обработок.

                       Срок: май, июнь 2014 года.

4.3. Проведение акарицидных обработок территорий города с высоким риском заражения населения инфекциями, передающимися клещами, в соответствии с приложением №1.

                        Срок:   апрель - май 2014 года.

4.4. Проведение ларвицидных обработок аэдогенных водоемов  в местах массового отдыха населения в соответствии с приложением № 2.

                         Срок:   май-август  2014 года.

4.5. Проведение трехкратных ларвицидных  обработок анофелогенных водоемов  в соответствии  с  приложением №3.                                 

                       Срок:   май-август  2014 года.

4.6. Представление информации об объемах выполненных акарицидных и ларвицидных  обработок  в  территориальные отделы Управления.

                      Срок:  май-август 2014г., 

к 25 числу каждого месяца

4.7. Использование для акарицидных обработок экологически безопасных средств, разрешенных в установленном порядке  для применения в открытых природных биотопах в соответствии с утвержденными инструкциями по применению.

Срок: постоянно.

4.8. Подготовку обрабатываемых территорий, в том числе  ликвидацию несанкционированных свалок, периодическое скашивание травы, очистку от валежника,  низкорослого кустарника. Ликвидацию мест выплода комаров, в том числе очистку каналов, дренаж заболоченностей, ликвидацию луж, мелких водоемов, осушение подвалов.

                     Срок: постоянно.

5.  Руководителям детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Курортного района Санкт-Петербурга, обеспечить:

5.1. Проведение акарицидных обработок территорий детских оздоровительных учреждений и прилегающих к ним окрестностей в радиусе 50м  не менее чем за 5 дней до заезда детей. Проведение повторных акарицидных  обработок в случае обнаружения клещей  при проведении контроля эффективности обработок, в случае регистрации лиц, пострадавших от укусов клещей на территориях детских оздоровительных учреждений.

                          Срок:  не позднее 72 часа

с момента  обнаружения клещей.

5.2. Подготовку обрабатываемых территорий, в том числе  ликвидацию несанкционированных свалок, периодическое скашивание травы, очистку от валежника,  низкорослого кустарника. Ликвидацию мест выплода комаров, в том числе очистку каналов, дренаж заболоченностей, ликвидацию луж, мелких водоемов.

                     Срок: постоянно.

5.3. Использование для акарицидных обработок территорий детских оздоровительных учреждений и прилегающих к ним окрестностей  экологически безопасных средств, разрешенных в установленном порядке для применения в открытых природных биотопах в соответствии с утвержденными инструкциями по применению.

                      Срок:  постоянно.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу  А.В. Сталевскую.   

           

И. А. Ракитин

 

Приложение №1

к постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

от  ______________  №  _______

 

 Объем акарицидных обработок (от клещей) территорий города

с высоким  риском  заражения населения клещевым энцефалитом

и клещевым боррелиозом  в 2014 году

(парки, зоны отдыха населения, кладбища). 

                                                                                                                        

 

Административный район город

Площадь в гектарах

1

Выборгский

8,0

2

Колпинский

14,2

3

Красносельский

1,5

4

Курортный

20,0

5

Московский

104,5

6

Петродворцовый

13,0

7

Приморский

34,0

8

Пушкинский

140,2

 

Итого по городу

335,4

 

Приложение №2

к постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

от__________№  ____________

 

Объем ларвицидных обработок(от личинок  кровососущих комаров)  аэдогенных водоемов, расположенных в местах массового отдыха населения города  в 2014 году (однократно).

 

                               

Район

Площадь водоемов в гектарах

1

Выборгский

7

2

Калининский

5

3

Кировский

1

4

Красногвардейский

13,5

5

Красносельский

4,2

6

Курортный

1

7

Невский

6

8

Петроградский

0,1

9

Петродворцовый

5,72

10

Приморский

24,0

 

Всего

67,52

 

Приложение №3

к постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

от__________  №  _____________

 

Объем  ларвицидных обработок(от личинок малярийных комаров)  анофелогенных водоемов, расположенных

на территории Санкт-Петербурга в 2014 году  

(трехкратно, ежемесячно с июня по август).

 

 

                               

Район

Площадь водоемов

Площадь обработок

(с учетом трехкратной обработки, (га)

1

Выборгский

5,328

15,984

2

Калининский

7,0

21,0

3

Кировский

14,93

44,79

4

Колпинский

7,2

21,6

5

Красногвардейский

15,37

46,11

6

Красносельский

57,635

172,905

7

Кронштадт

7,5

22,5

8

Курортный

6,0

18,0

9

Московский

5,73

17,19

10

Невский

13,14

39,42

11

Петроградский

3,0

9,0

12

Петродворцовый

37,0

111,0

13

Приморский

24,0

72,0

14

Пушкинский, г. Павловск

31,56

94,68

15

Фрунзенский

3,4

10,2

 

Всего

238,793

716,379


 

Приложение №4

к постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

от  ___________ №  _________

 

Информация о выполненных акарицидных и ларвицидных обработках на территории ________________ района Санкт-Петербурга.

на 30 __________ 2014 года ( нарастающим итогом ).

 

№ п/п

Наименование района

  Вид обработок

 площадь обработок   в га 

Дата

Препарат

Наименование организации, проводившей обработки

план

обработано

 

 

Акарицидные обработки территорий города

 

   

 

 

 

 

 

Акарицидные обработки  детских загородных оздоровительных учреждений

 

 

 

 

 

 

 

Ларвицидные обработки аэдогенных водоемов

 

 

 

 

 

 

 

1-ая ларвидидная обработка анофелогенных водоемов

 

 

 

 

 

 

 

2-ая ларвидидная обработка анофелогенных водоемов

 

 

 

 

 

 

 

3-тья ларвидидная обработка анофелогенных водоемов

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

к постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

от  ______________ №  ________

 

Еженедельная, по вторникам, информация о пострадавших от укусов иксодовых клещей жителей   ________________ района Санкт-Петербурга

с __________ 2014 года  по __________ 2014 года  ( и нарастающим итогом ).

 

районы

Количество

пострадавших

Территории, на которых произошли нападения иксодовых клещей

всего

дети

Районы

Санкт-Петербурга

Ленинградская область

Другие регионы РФ

Зарубежные страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего