«Назад

О совершенствовании эпидемиологического надзора за гепатитом В в Санкт-Петербурге

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
27.07.2010№ 12
Санкт-Петербург

 
О совершенствовании эпидемиологического надзора за гепатитом В в Санкт-Петербурге




Я, исполняющий обязанности Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу, Мельцер А.В. отмечаю, что за последние 10 лет отмечается  динамическое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В в Санкт-Петербурге. Тенденция  к снижению сохраняется  и в 2010 году.

Однако, заболеваемость острым гепатитом В продолжает превышать средние показатели по стране в 1,9 раза, из 98 заболевших вирусным гепатитом В – 94 случая у взрослых.

В 2009 году заболеваемость хроническим гепатитом В составила 72,53 на 100 тыс. населения и превысила средне российский показатель в 5,1 раза. Заболеваемость хроническим гепатитом В в Санкт-Петербурге превышает показатель заболеваемости острого гепатита В в 14,2 раза.

  Высокий уровень заболеваемости острым и хроническим гепатитом В обусловлен широкой распространенностью инфекции среди взрослого населения.

Остается недостаточным охват взрослого населения профилактическими прививками против гепатита В. Так, в 2009 году, охват 3-кратной иммунизацией населения в возрасте 18-55 лет составил всего 33,1% от всего населения Санкт-Петербурга.

Не достигнут 95%  уровень охвата прививками медицинских работников.

Ослаблена работа лечебно-профилактических учреждений в очагах острого и хронического гепатита В в части иммунизации контактных. Так, за 6 мес. 2010 года зарегистрировано более 5000 очагов острого и хронического гепатита В, а привито всего контактных детей 5, взрослых – 57.

Охват диспансерным наблюдением за переболевшими острым и хроническим гепатитом В не превышает 47-65%.

Лечение больных хроническим гепатитом В в рамках приоритетного национального проекта не превышает 50%.

Ослаблена работа с населением в части охвата иммунизацией против гепатита В. По данным поликлиник, количество отказов от прививок достигает 30% от  подлежащих.

В целях дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за гепатитом В, на основании Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и во исполнение решений совещания специалистов, осуществляющих эпиднадзор за инфекционными болезнями от 30.06.2010г. и селекторного совещания у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2010г. №13

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.    Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

Провести анализ состояния прививок против гепатита В в первичных очагах острого и хронического гепатита, разработать  необходимые мероприятия.

Срок – до 31.08.2010г.

1.2. Осуществлять контроль за ходом иммунизации населения  против гепатита В в рамках календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта при проведении плановых мероприятий по надзору в  лечебно-профилактических учреждениях.

Срок – постоянно.

1.3. Обеспечить надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия в части предупреждения заражения гемоконтактными гепатитами во время проведения лечебно-диагностических парентеральных манипуляций и гемотрансфузий при проведении плановых проверок лечебно-профилактических учреждений.

Срок – постоянно.

1.4. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения в части профилактики вирусных гепатитов.

Срок – постоянно.

1.5. Предложить руководителям отделов здравоохранения обеспечить выполнение мероприятий, разработанных в результате анализа.

Срок – до 15 сентября 2010г.

1.6. Представить информацию о проведенной работе к 5 октября 2010г.

 

2.    Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Коржаеву Ю. Н.:

2.1. Провести  экспертную оценку охвата прививками контактных в  очагах острого и хронического гепатита В от числа обследованных.

Срок – за I полугодие – к 20 августа 2010г.;

за 9 мес. 2010г. – к 5 октября 2010г.

2.2. Обеспечить  проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в  первичных очагах острых и хронических вирусных гепатитов.

    Срок – постоянно.

 

3.    Главному врачу ФГУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург» Назарову В.Ю. подготовить проект рекомендаций для населения о проведении дезинфекционных мероприятий в очагах острых и хронических гепатитов В и представить в Центр медицинской профилактики для издания.

Срок – до 9 августа 2010г.

 

4.    Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Щербуку Ю.А. рекомендовать:

 4.1. Провести расчеты и обоснование для выделения дополнительных финансовых средств:

- на закупку вакцины против гепатита В и иммунизации взрослого населения не менее 40 тыс. доз;

- на лечение больных вирусным гепатитом В в рамках национального приоритетного проекта.

Срок – до 10 августа 2010г.

4.2. Увеличить охват диспансеризацией  переболевших острым и хроническим вирусным гепатитом В до 90%.

Срок – до 1 января 2011г.

4.3. Обеспечить охват иммунизацией  против вирусного гепатита В медицинских работников не менее 95% от подлежащих и контингентов в возрасте 18-55 лет.

Срок – до 1 января 2011г.

4.4. Обеспечить организацию и проведение иммунизации контактных в очагах острого и хронического гепатита, взаимоинформацию между поликлиниками детской и взрослой сети.

Срок – постоянно при регистрации.

4.5. Разработать план (программу) мероприятий снижения заболеваемости вирусным гепатитом В.

Срок – до 15 августа 2010г.

4.6. Обеспечить пофамильный учет в  единой централизованной электронной базе больных  острым и хроническим гепатитом, носителей, больных с заболеваниями  печени.

Срок – с 15 августа 2010г.

 

4.7. Активизировать работу в части гигиенического воспитания населения. Создать видеоролик на телевидении о необходимости прививок.

Срок – до 1 января 2011г.

 

5.    Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

И.о. Главного государственного

санитарного врача по городу

Санкт-Петербургу                                                                                        Мельцер А.В.