«Назад

О профилактике брюшного тифа и сальмонеллезов в Санкт-Петербурге

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
15.01.2010№ 2
Санкт-Петербург

 
О профилактике брюшного тифа и сальмонеллезов в Санкт-Петербурге

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Ракитин И.А., проанализировав заболеваемость брюшным тифом и сальмонеллёзами в Санкт-Петербурге, отмечаю.

Выполнение «Плана мероприятий по профилактике распространения брюшного тифа в Санкт-Петербурге на 2007-2009г.», утвержденного Губернатором Санкт-Петербурга, привело к снижению заболеваемости брюшным тифом в 4 раза по сравнению с периодом неблагополучия, отмеченным в 2005 - 2006 годах. 

Число заболевших лиц без определенного места жительства, определяющих неблагополучие по заболеваемости брюшным тифом, в сравнении с 2006г. снизилось в 4 раза (с 32 случаев в 2006г до 9 случаев в 2009г).

Организованы и проводятся прививки против брюшного тифа контингентам риска и по эпидемическим показаниям. За 2007-2009гг. вакцинировано 21045 человек, в т.ч. 20061 человек из категории групп риска, в очагах – 281 человек, 703 лица без определенного места жительства.

Вместе с тем, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости брюшным тифом и сальмонеллезами среди населения Санкт-Петербурга остается напряженной.

За 11 месяцев 2009 года зарегистрировано 13 случаев брюшного тифа, в том числе 1 с летальным исходом. Показатель заболеваемости составил 0,28 на 100 тыс. населения, что в 14 раз выше, чем в Российской Федерации. Каждый третий случай брюшного тифа, зарегистрированный в  Российской Федерации за последние два года, приходится на Санкт-Петербург. Продолжают регистрироваться очаги с вторичными заболеваниями.

Показатели заболеваемости сальмонеллезами в Санкт-Петербурге в последние годы превышают показатели заболеваемости по России на 20-40%.

Наиболее высока заболеваемость сальмонеллезами детей. За 10 месяцев 2009 года показатель заболеваемости всего населения составил 36,89 на 100 тысяч, что выше  средне-российского показателя на 19%.  Заболеваемость сальмонеллёзами детей до 14 лет составила 148,5 на 100 тысяч детей, что выше уровня Российской Федерации в 1,5 раза.  Заболеваемость детей до 14 лет в 2009г. превысила заболеваемость взрослого населения города в 4 раза.

Сохранятся высокий уровень вспышечной заболеваемости сальмонеллезами, преимущественно пищевого характера. Факторами передачи все чаще являются вторично инфицированные готовые блюда, а источниками инфекции - сотрудники, непосредственно занятые в их приготовлении.

Сохраняется высеваемость сальмонелл при бактериологических исследованиях проб воды открытых водоемов и сточных вод, продовольственного сырья.

Улучшение эпидемиологической обстановки по заболеваемости брюшным тифом и сальмонеллезами требует продолжения целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.51 п.6 Федерального Закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции Федеральных законов от 30.12.2001 № 196-ФЗ, от 10.01.2003 № 86-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ), санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2137-06 «Профилактика инфекционных заболеваний. Кишечные инфекции. Профилактика брюшного тифа и паратифов», приказом от 13.07.2009 № 429 «О реализации решений коллегии по оптимизации эпидемиологического надзора за сальмонеллёзной инфекцией, с   целью усиления мероприятий по предупреждению распространения брюшного тифа и сальмонеллёзов среди населения Санкт-Петербурга

УТВЕРЖДАЮ:

План мероприятий по профилактике распространения сальмонеллезов и брюшного тифа в Санкт-Петербурге на 2010-2012 годы (далее План).

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Начальникам территориальных отделов в районах и на транспорте:

1.1. Обеспечить контроль выполнения мероприятий Плана. Представлять в Управление информацию о ходе выполнения мероприятий Плана.

Срок -  ежегодно за I полугодие к 15 июля, за II полугодие к 15 декабря текущего года. Сведения о ходе иммунизации против брюшного тифа представлять в соответствии с приложением №1.

1.2. Обеспечить расследование очагов брюшного тифа и сальмонеллёзов с привлечением специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», организацию и проведение исчерпывающих профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Срок – при регистрации.

1.3. Потребовать от лечебно-профилактических учреждений усилить санитарно-просветительную работу с лицами эпидемиологически значимых групп и населением в целом по вопросам профилактики брюшного тифа и сальмонеллезов.

2. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу О.В. Паркову

2.1. Обобщить и проанализировать результаты выполнения мероприятий Плана.

Срок – ежегодно за I полугодие к 01 августа, за II полугодие к 30 декабря текущего года.

3. Главному врачу ФГУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Ю.Н. Коржаеву:

3.1. Обеспечить участие врачей филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в проведении эпидемиологического обследования очагов брюшного тифа и сальмонеллезов.

Срок – при регистрации.

3.2. Обеспечить качество лабораторных работ по идентификации сальмонелл в материале от людей и выделению патогенов при микробиологическом мониторинге за пищевыми продуктами и объектами окружающей среды.

Срок – при регистрации очагов и в соответствии с планом лабораторных исследований.

3.3. Усилить санитарно-просветительную работу с лицами эпидемиологически значимых групп и населением в целом по вопросам профилактики брюшного тифа и сальмонеллезов.

4. Главному врачу ФГУЗ «Санкт-Петербургская Городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург» В.Ю. Назарову:

4.1. Обеспечить взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, учреждениями здравоохранения Санкт-Петербурга и другими заинтересованными организациями в части проведения заключительной дезинфекции в очагах брюшного тифа и санитарной обработки социально незащищённых граждан.

РЕКОМЕНДУЮ:

5. Директору ФГУН «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт эпидемиологии им. Пастера» Роспотребнадзора А.Б. Жебруну:

5.1. Обеспечить взаимодействие с учреждениями Роспотребнадзора и здравоохранения Санкт-Петербурга в плановом режиме и при возникновении эпидемических очагов брюшного тифа и сальмонеллёзов.

5.2. Представлять оценку полученных результатов изучения биологических свойств, чувствительности к антимикробным препаратам, генотипирования культур S.Typhi в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

Срок – 1 раз в 6 мес.

5.3. Обратиться в адрес Федеральной службы Роспотребнадзора с просьбой о выделении целевых финансовых средств для приобретения необходимого оборудования, позволяющего проводить генотипирование культур брюшного тифа методом пульс-электрофореза.

 

6. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Щербуку:

6.1. Обеспечить проведение вакцинации и ревакцинации против брюшного тифа контингентов, подлежащих прививкам, а также по эпидемиологическим показаниям.

Срок – в течение года.

6.2. Обеспечить лабораторное обследование длительно лихорадящих больных на брюшной тиф, эффективное лечение больных брюшным тифом и сальмонеллёзами.

6.3. Обратиться в Правительство Санкт-Петербурга с просьбой о выделении целевых финансовых средств для приобретения необходимого оборудования, позволяющего проводить генотипирование культур брюшного тифа методом пульс-электрофореза.

6.4. Утвердить стандарты диагностики и оказания медицинской помощи больным различными этиологическими формами ОКИ (сальмонеллез, шигеллез, эшерихиоз, кампилобактериоз, ротавирусной и норовирусной инфекций).

Срок – в течение года.

Провести медицинские конференции, семинары, инструктажи для врачей бактериологов амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров по вопросам лабораторной диагностики кишечных инфекций.

Срок – в течение года.

Представлять сведения о количестве вакцинированных и ревакцинированных лиц БОМЖ находящихся в домах ночного пребывания, а также имеющих однократное обращение в городские и районные учреждения, оказывающие социальную помощь лицам без определенного места жительства.

Срок – ежеквартально

6.7. Провести санитарно-просветительную работу с лицами эпидемиологически значимых групп и населением в целом по вопросам профилактики брюшного тифа и сальмонеллезов.

Срок – в течение года.

6.8. Обеспечить выполнение Плана мероприятий по профилактике распространения сальмонеллезов и брюшного тифа в Санкт-Петербурге на 2010-2012 годы в соответствии с установленными Планом сроками.

6.9. Представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информацию о ходе выполнения мероприятий Плана.

Срок -  ежегодно за I полугодие к 15 июля, за II полугодие к 15 декабря текущего года.

7. Председателю Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга А.Н. Ржаненкову, Председателю жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга Ю.Л.Осипову, Председателю Комитета по внешним связям и туризму Правительства Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко, Председателю Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Ю.Ю. Зинчику, Главам администраций районов Санкт-Петербурга, начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Ю. Пиотровскому, генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинову, начальнику УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е.В. Дунаевой:

7.1. Обеспечить выполнение Плана мероприятий по профилактике распространения сальмонеллезов и брюшного тифа в Санкт-Петербурге на 2010-2012 годы по принадлежности в соответствии с установленными Планом сроками.

7.2. Представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информацию о ходе выполнения мероприятий Плана.

Срок -  ежегодно за I полугодие к 15 июля, за II полугодие к 15 декабря текущего года.

8. Председателю жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Ю.Л. Осипову, генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинову, руководителям автопарков ОАО «Спецтранс», торговых оптовых баз и рынков, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству и реализации пищевых продуктов, эксплуатации систем питьевого водоснабжения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

8.1. Обеспечить вакцинацию и ревакцинацию против брюшного тифа подлежащих контингентов за счет собственных средств.

Срок – в течение года

8.2. Представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сведения о количестве лиц вакцинированных и ревакцинированных против брюшного тифа.

Срок -  ежегодно за I полугодие к 15 июля, за II полугодие к 15 декабря текущего года.

9. Председателю жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Ю.Л. Осипову, Начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Ю.Пиотровскому

9.1. Усилить охрану чердачных и подвальных помещений жилого фонда города в целях исключения проживания в них дезадаптированных групп населения.

10. Начальнику Управления ветеринарии Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Андрееву:

10.1.Представлять информацию в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о результатах исследований пищевых продуктов и объектов внешней среды на наличие сальмонелл.

Срок - к 01 февраля текущего года за прошедший год.

10.2.Обеспечить выполнение Плана мероприятий по профилактике распространения сальмонеллезов и брюшного тифа в Санкт-Петербурге на 2010-2012 годы в соответствии с установленными Планом сроками.

10.3. Представлять в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информацию о ходе выполнения мероприятий Плана.

Срок -  ежегодно за I полугодие к 15 июля, за II полугодие к 15 декабря текущего года.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу А.В. Мельцера.

 

 

Главный государственный

санитарный врач по городу Санкт-Петербургу                                                            И.А.Ракитин