«Назад

О недопущении завоза «дикого» вируса полиомиелита в Санкт-Петербург

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
29.04.2010№ 5
Санкт-Петербург

 
О недопущении завоза «дикого» вируса полиомиелита в Санкт-Петербург

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Ракитин И.А., отмечаю, что эпидемиологическая обстановка в связи с заболеваемостью полиомиелита в Санкт-Петербурге характеризуется как благополучная. С 2000 года не регистрируются случаи заболевания вакциноассоциированным полиомиелитом, а случаи заболеваний, вызванные «диким» вирусом полиомиелита не регистрировались с 1991 года.

В городе организован эффективный эпидемиологический надзор за циркуляцией полио и других энтеровирусов во внешней среде, привитостью, заболеваемостью полиомиелитом и острыми вялыми параличами (ОВП).

Ежегодно регистрируется от 7 до 15 случаев ОВП, что соответствует критериям ВОЗ (не менее 1 случая на 100 тыс. детей до 15 лет).

Разработана и реализуется система мероприятий, предусматривающая своевременное выявление больных или подозрительных на заболевание полиомиелитом, проведение необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий.

С 2002 года Санкт-Петербургу, как и всей Российской Федерации, присвоен статус территории, свободной от полиомиелита.

Вместе с тем сохраняется реальная угроза завоза штаммов «дикого» полиовируса из стран эндемичных по полиомиелиту.

Согласно указанию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.04.2010 года № 01/6334-0-23 «О недопущении завоза дикого полиомиелита» на территории Республики Таджикистан (сертифицированной в составе Европейского региона как страна, свободная от полиомиелита) зарегистрировано 128 случаев острых вялых параличей (ОВП) с подозрением на паралитический полиомиелит (с датами заболевания в период с 26.12.2009 по 20.04.2010), в том числе 10 - закончились летальным исходом.

Все случаи заболевания - среди детей до 16 лет, из них 108 - у детей до 5 лет. Клиническая картина заболеваний: в 92% случаев - острое начало, 20% - диарейный синдром, 95% спинальные параличи, 1% - параличи лицевого нерва.

Заболевания регистрируются в 23 районах (центральной и юго-западной частях) страны, большинство из которых граничат с Афганистаном и Узбекистаном.

Один случай ОВП выявлен в Узбекистане у ребенка, приехавшего из Таджикистана (Душанбе).

По предварительным результатам лабораторных исследований, проведенных в Региональной референс-лаборатории ВОЗ в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, в пробах от 13-ти детей из Республики Таджикистан выявлен полиовирус I типа.

Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

С целью недопущения завоза «дикого» вируса полиомиелита, в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», «Национальным планом действий на 2009-2011гг. по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации», «Планом  на 2009-2011 годы  поддержания свободного от полиомиелита статуса Санкт-Петербурга».

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в районах обеспечить:

1.1. Надзор за мероприятиями по профилактике полиомиелита, выполнением санитарных правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», «Планом  на 2009-2011 годы  поддержания свободного от полиомиелита статуса Санкт-Петербурга», методическими указаниями МУ 3.1.1.2360-08 «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период».

Срок – постоянно

1.2. Эпидемиологическое расследование случаев, подозрительных на инфекционное заболевание у детей, прибывших из Таджикистана. Организацию и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге острого вялого паралича (ОВП), с тщательным сбором эпиданамнеза, включая выяснение возможных контактов с лицами, прибывшими из  Таджикистана. Привлекать к расследованию специалистов филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в установленном порядке.

Срок – постоянно

1.3. Надзор за учетом, вирусологическим обследованием  детей до 5 лет, за иммунизацией против полиомиелита детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, которые подлежат вакцинации оральной полиомиелитной вакциной по схеме:

в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации – однократно, независимо от вакцинального статуса, с последующей информацией о необходимости проведения второй и третьей прививки по месту их планируемого нахождения;

- в местах проживания в Российской Федерации - трехкратно в случае отсутствия документального подтверждения прививок, проведенных в Российской Федерации (в т.ч. в пунктах пропуска через Государственную границу);

- в местах проживания в Российской Федерации – однократно не получивших прививку в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при наличии документального подтверждения прививок, проведенных ранее в Российской Федерации.

Срок – постоянно

 

1.4. Представление сведений о вакцинации против полиомиелита детей, прибывших из Таджикистана согласно приложению №1 в течении 3 дней и согласно приложению №2 ежемесячно с отчетом о профилактических прививках по форме №5.

Срок – постоянно, до особого распоряжения

1.5. Активный надзор за выявлением ОВП в лечебно-профилактических, детских дошкольных учреждениях при проведении планового и вне планового обследования.

Срок - постоянно

2. Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу на транспорте Софенко А.Л.:

2.1. Усилить контроль за проведением санитарно-карантинных досмотров самолетов, прибывающих из Таджикистана в международный аэропорт «Пулково».

Срок – на период эпиднеблагополучия

2.2. Организовать изоляцию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных действующими нормативно-методическими документами, в случае выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта), прибывших из  Таджикистана.

 

Срок – на период эпиднеблагополучия

2.3. Обеспечить учет  детей до 15 лет, прибывающих в Санкт-Петербург из Таджикистана в пунктах пропуска  через государственную границу. Немедленно информировать о каждом прибывшем из Таджикистана ребенке  отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в установленном порядке.

Срок – на период эпиднеблагополучия

2.4. Обеспечить контроль проведения дезинфекции мест общего пользования и транспортных средств, прибывающих на территорию Санкт-Петербурга из Таджикистана.

Срок – на период эпиднеблагополучия

2.5. Продолжить проведение внеочередных инструктажей экипажей и бортпроводников, совершающих рейсы в Таджикистан, в части  профилактики, сигнальных признаков полиомиелита и действиям в случае выявления больных.

Срок – на период эпиднеблагополучия

3. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Коржаеву Ю.Н.:

3.1. Обеспечить выполнение требований нормативных и методических документов по безопасности работы с материалами, инфицированными или потенциально инфицированными «диким» полиовирусом в лаборатории особо опасных и вирусологических исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Срок – постоянно

3.2. Обеспечить своевременную доставку биоматериала от подозрительных на заболевание полиомиелитом, ОВП и контактных, прибывших из Таджикистана, в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита (ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН).

Срок – постоянно

3.3. Принять участие в расследовании очагов подозрительных на инфекционное заболевание у детей, прибывших из Таджикистана по поручению территориальных отделов.

Срок - постоянно

3.4. Подготовить проект памятки о профилактике полиомиелита и представить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для утверждения и размещения на сайте.

Срок – 11.05.2010 года

РЕКОМЕНДУЮ:

4. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт – Петербурга Щербуку Ю.А.:

4.1. Обеспечить выявление, регистрацию, госпитализацию в инфекционные стационары, лабораторное обследование лиц с подозрением на инфекционное заболевание, прибывших из Таджикистана.

Срок – постоянно.

4.2. Направлять материал от больных с подозрением на инфекционное заболевание, прибывших из Таджикистана в Региональный центр по диагностике полио/ОВП (ул. Мира д. 14 НИИЭМ им. Пастера тел. 233-21-56). 

Срок – постоянно.

4.3. Организовать в здравпункте международного аэропорта «Пулково» вакцинацию (однократно) оральной полиомиелитной вакциной детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, независимо от вакцинального статуса с последующей  информацией о необходимости проведения второй и третьей прививки против полиомиелита по месту их планируемого нахождения.

Срок – на период эпиднеблагополучия

4.4. Провести организационно-методическую работу с руководителями и медицинскими работниками учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности по вопросам клиники, диагностики и профилактики полиомиелита, острых вялых параличей с учетом эпидситуации.

 Срок – май-июнь

4.5. Обеспечить учреждения здравоохранения достаточным количеством полиомиелитной вакцины для иммунизации детей Санкт-Петербурга и детей до 15 лет, прибывающих из Таджикистана.

Срок - постоянно

5. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов, руководителям учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:

5.1. Обеспечить выполнение мероприятий в части диагностики, профилактики  полиомиелита и ОВП согласно санитарно-эпидемиологических  правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», методических указаний  МУ 3.1.1.2360-08 «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период», «Плана на 2009-2011 годы  поддержания свободного от полиомиелита статуса Санкт-Петербурга».

Срок – постоянно

5.2. Провести оценку состояния привитости против полиомиелита детей на каждом педиатрическом участке ЛПУ, в детских учреждениях, выявление не привитых и их иммунизацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Срок – до 01.06.2010 года

5.3. Представлять сведения о проведенных прививках против полиомиелита в территориальные отделы Управления согласно приложению №1 и №2 в установленном порядке.

Срок – на период неблагополучия

5.4. Проводить отбор и доставку в Региональный центр по диагностике полио/ОВП (ул. Мира д. 14 НИИЭМ им. Пастера тел. 233-21-56) одной пробы фекалий от детей  до 5 лет, прибывших из Таджикистана, а также контактных из очагов полиомиелита и ОВП у детей, прибывших из Таджикистана, согласно приложения №3.

     Срок – постоянно   

5.5. Усилить работу среди родителей о профилактике полиомиелита и ОВП, в том числе вакцинопрофилактике.

      Срок – постоянно

6. Генеральному директору ООО «Воздушные ворота Северной столицы» С.В.Эмдину организовать:

6.1. Проведение однократной вакцинации живой полиомиелитной вакциной детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, независимо от прививочного статуса.

Срок – на период эпиднеблагополучия

6.2. Госпитализацию в инфекционные стационары города лиц с признаками инфекционного заболевания (лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта), прибывших из Таджикистана.

Срок – на период эпиднеблагополучия

6.3. Инструктаж экипажей и бортпроводников, совершающих рейсы в  Таджикистан, в части   профилактики, сигнальных признаков полиомиелита и действиям в случае выявления больных.

Срок – немедленно

 

ПРОСИТЬ:

7. Руководителя Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е.В.Дунаеву представлять в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу списки детей, прибывших на территорию города в 2010 году из Таджикистана, с указанием фамилии, имени, даты рождения, адреса проживания.

Срок - 11.05.2010года, затем ежемесячно

8. Председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Панкратова П.Б. представить  в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информацию о предприятиях, заявивших квоты на привлечение иностранных рабочей силы из Таджикистана в 2010 году.

Срок – до 01.06.2010года

9. Руководителя Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пиотровского В.Ю. выявлять места проживания граждан Таджикистана и их детей, прибывших в Санкт-Петербург в 2010 году, информировать глав Администраций районов и Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу незамедлительно.

10. Глав Администраций районов:

10.1. Определить места проживания граждан Таджикистана и членов их семей.

Срок – до 01.06.2010года

10.2. Организовать и провести вирусологическое обследование детей до 5 лет и прививки против полиомиелита детям до 15 лет, прибывшим из Таджикистана в 2010 году.

Срок – постоянно

10.3. О принятых мерах информировать Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Срок – постоянно

11. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу А.В.Мельцера.

 

Руководитель                                                                         И.А.Ракитин



 

Приложение №1
 
Сведения о детях до 15 лет прибывших из Таджикистана в отчетном месяце по ______________району за _______________ месяц 2010 года.

 

№ п/п

ФИО

Адрес

Номер детской поликлиники

Дата прибытия

Дата вакцинации В1

Место проведения вакцинации

Подлежит В2 и В3

(да, нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2
 
Сведения о вакцинации  против полиомиелита живой оральной полиомиелитной вакциной, прибывших из Таджикистана  детей до 15 лет по ______________району за _______________ месяц 2010 года.
 

 

Всего человек

Из них подлежат 3-х кратной вакцинации

вакцинированы

Выбыли с незаконченным курсом вакцинации из СПб

Выбыли с незаконченным курсом вакцинации по другому адресу в СПб

В1

В2

В3

 

 

Прибыло на территорию района нарастающим итогом

 

 

 

 

 

 

 

В том числе прибыли за отчетный месяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Приложение №3


Наименование направляющего учреждения

_____________________________________

адрес, телефон_________________________

 

Направление на лабораторное исследование на группу полио и других энтеровирусов.

 

Материал: фекалии                           Цель обследования: прибывшие из Таджикистана

 

 

Ф.И.О.

Возраст

Домашний адрес

№ДДУ

Кол-во доз ОПВ, дата последней прививки

Дата забора материала

Дата отправки в лабораторию

Дата получения в лаборатории

Результат

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

** примечание: графы 9,10 заполняются в лаборатории

 

Подпись врача__________________