«Назад

Об усилении санитарно- эпидемиологического надзора за предприятиями пассажирского автотранспорта

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
14.05.2008№ 8
Санкт-Петербург

 
Об усилении санитарно- эпидемиологического надзора за предприятиями пассажирского автотранспорта

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу И.А. Ракитин, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на предприятиях пассажирского автотранспорта, на основании ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 13 от 03.07.2007 г. «Об обеспечении безопасных условий труда работников транспорта и транспортной инфраструктуры», Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 13 от 29.06.2006 г. «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда водителей автотранспортных средств», решения совещания в прокуратуре Санкт-Петербурга от 07.05.2008 г. «Об итогах комплексной проверки за соблюдением действующего законодательства при осуществлении пассажирских перевозок»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:

1.1. Направить на предприятия пассажирского автотранспорта запросы должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарный надзор с целью получения необходимой документированной информации, характеризующей санитарно-эпидемиологическое состояние объекта в соответствии с указанием Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу от 26.02.2008 г. № 78-00-15/32-1624-08.

Срок: до 01.07.2008 г.

1.2. Провести учет контрольно-надзорных мероприятий, проводимых на предприятиях пассажирского автотранспорта в соответствии со схемой, предложенной в приложении к постановлению.

Срок: до 01.10.2008 г.

1.3. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятиях, выявленных нарушениях санитарного законодательства и принятых мерах.

Срок: до 01.10.2008 г.

1.4. Обеспечить проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях пассажирского автотранспорта. В случае выявления нарушений санитарного законодательства принимать меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, материалы дел передавать в прокуратуру.

1.5. Включить в план работы на 2009 г. проведение контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях пассажирского автотранспорта.

Срок: IV кв. 2008 г.

1.6. Довести настоящее постановление до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Санкт-Петербурга.

Срок: до 01.06.2008 г.

2. Руководителям предприятий пассажирского автотранспорта:

2.1. Обеспечить разработку в установленном порядке проектов организации санитарно-защитных зон в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция).

Срок: в соответствии с предписаниями,

в случае их отсутствия до 01.12.2008 г.

2.2. Организовать и обеспечить проведение предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров в соответствии с требованиями приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.08.2004 г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и порядка проведения этих осмотров (обследований)», приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 г. № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

Срок: не реже 1 раза в 2 года

2.3. Организовать и обеспечить проведение производственного контроля в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Срок: постоянно

2.4. Обеспечить соблюдение режимов труда и отдыха водителей в соответствии с требованиями СП «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей» от 05.05.1988 г. № 4616-88.

Срок: постоянно

2.5. Исключить обслуживание транспорта и выполнение работ связанных с загрязнением окружающей среды, атмосферы, почвы и воды в открытых водоемах (окраска, сварка, пайка и т.п.) в не установленных местах в соответствии с требованиями СП «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей» от 05.05.1988 г. № 4616-88.

Срок: постоянно

3. Федеральному государственному учреждению здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»:

3.1. Обеспечить проведение лабораторно-инструментальных исследований при проведении контрольно-надзорных мероприятий в рамках осуществления государственного санитарного надзора.

Срок: постоянно

3.2. Разработать методические рекомендации по санитарному содержанию автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров.

Срок: 01.10.2008 г.

4. Комитету по транспорту Правительства Санкт-Петербурга:

4.1. Представить в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров с указанием юридических и фактических адресов, телефонов.

Срок: 01.07.2008 г.

4.2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Мельцера А.В.

 

Главный государственный

санитарный врач по городу Санкт-Петербургу                                         И.А.Ракитин

 

Приложение

к Постановлению

«Об усилении санитарно-эпидемиологического

надзора за предприятиями

пассажирского автотранспорта»

№ __8_ от « 14 » мая_____ 2008 г.

 

Схема по учету

контрольно-надзорных мероприятий проводимых Управлением

Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в отношении предприятий,

осуществляющих автотранспортные перевозки пассажиров

 

1.      Названия предприятия, юридический и фактический адрес.

2.      Наличие у предприятия проекта организации санитарно-защитной зоны.

3.      Виды и марки автомобильного транспорта, осуществляющие пассажироперевозки.

4.      Количество единиц эксплуатируемого автотранспорта.

5.      Наличие ремонтной базы, оборудованных стоянок и их достаточность.

6.      Количество работающих на предприятии (водителей) всего, в том числе иностранных водителей.

7.      Как проводится работа на предприятии по организации предварительных и периодических медицинских осмотров.

8.      Как организовано санитарно-бытовое обеспечение водителей (достаточность санитарно-бытовых помещений, организация питания, организация стирки спецодежды).

9.      Организация производственного контроля за соблюдением санитарного законодательства. Результаты лабораторных и инструментальных исследований вредных производственных факторов.

10.  Наличие профессиональных заболеваний у водителей.

11.  Как организована мойка автотранспортных средств.

12.  Когда проводились плановые и внеплановые мероприятия по контролю (надзору) на предприятии (дата, № акта).

13.  Какие выявлены нарушения санитарного законодательства.
 

14. Какие Вами были приняты меры административного воздействия (штраф на должностное, юридическое лицо; ст. КоАП РФ; сумма штрафа; передача дела в суд, передача дела в прокуратуру и т.д.).