«Назад

В Санкт-Петербурге с 10 ноября 2021 введена обязательная вакцинация граждан в возрасте 60 лет и старше против новой коронавирусной инфекции

В Санкт-Петербурге с 10 ноября 2021 введена обязательная вакцинация граждан в возрасте 60 лет и старше   против новой коронавирусной инфекции

С учетом ухудшающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге  Постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 09.11.2021 № 4 в Санкт-Петербурге введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям.

Обязательной вакцинации подлежат лица 60 лет и старше. Руководители организаций в срок до 15.12.2021 года должны организовать работу по вакцинации своих сотрудников, попадающих под данную категорию, первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15.01.2022 года – вторым компонентом  вакцины. Подлежат отстранению сотрудники от работы с 16.12.2021 не получившие первый компонент вакцины, а с 16.01.2022 не завершившие курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Действие Постановления не распространяется на лиц, имеющих  противопоказания к вакцинации – наличие медицинского документа, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации.

Неработающим лицам  60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим  уникальный QR-код,   будет ограничен доступ  к  получению   бытовых услуг и услуг общественного питания, а также ряда иных услуг, перечисленных в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. №  121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции, действующей с 8 ноября 2021 года).

Контроль за  исполнением вышеуказанного Постановления осуществляется   Правительством  Санкт-Петербурга.

Не соблюдение запретов и ограничений, установленных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 г. № 121 влечет привлечение к административной ответственности.