«Назад

Разъяснения к Постановлению Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 12.10.2021 № 3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан ...»

Разъяснения к Постановлению Главного государственного санитарного  врача по городу Санкт-Петербургу  от  12.10.2021 № 3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

В соответствии с  частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации  права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с  пунктом  «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; осуществление мер по борьбе с эпидемиями, ликвидация их последствий (пункт «з») находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) (далее новая коронавирусная инфекция COVID-19) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус SARS-CoV-2 в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации (СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» отнесён ко II группе патогенности.

Коронавирусная инфекция 2019-nCoV внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31 января 2020 года № 66).

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по COVID-19 в городе Санкт-Петербурге, Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу принято Постановление от 12.10.2021 №3 «О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (далее — Постановление № 3).

Постановление № 3 содержит чёткие и ясные формулировки,  устанавливающие требования к  руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории города Санкт-Петербурга, в сферах, установленных п. 1 настоящего Постановления.                  Согласно пп. 2.1 п. 2 Постановления № 3 руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям необходимо обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15.11.2021, в срок до 15.12.2021 — вторым компонентом вакцины  против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию, не менее 80% от общей численности работников, сотрудников.

В соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона № 52 - ФЗ граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Разъяснения и рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных размещены на  официальном сайте Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/documents/details.php?ELEMENT_ID=18490).