«Назад

Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори к 2010 году в Санкт-Петербурге

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
23.10.2007№ 18
Санкт-Петербург

 
Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори к 2010 году в Санкт-Петербурге



Я,  и.о. Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу А.В.Мельцер, проанализировав эпидемиологическую ситуацию и эффективность проводимой работы по профилактике кори в городе, установил следующее.

В Санкт-Петербурге проводится комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на реализацию программы ликвидации кори на территории Санкт-Петербурга к 2010 году, утвержденной Распоряжением Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге» от 04.07.2003 года № 235 р/24, составленной в соответствии с приказами Минздрава России от 19.08.2002 года № 270 «Об утверждении программы ликвидации кори на территории Российской Федерации к 2010 году» и от 21.03.2003 года №117 «О реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году».

Приняты меры для увеличения коллективного иммунитета к кори населения города. Охват прививками против кори детей в декретированных возрастах установленные Национальным календарем прививок сроки достиг  - 97%, ревакцинацией – 96,3%. Охвачены ревакцинацией против кори на 99,5% школьники, учащиеся средних и студенты высших учебных заведений. Привито лиц в возрасте до 35 лет не болевших, ранее не привитых живой коревой вакциной и не имеющих сведений о прививках - 54590 чел, ревакцинировано взрослых из групп риска (медицинских работников, педагогов, работников детских образовательных учреждений) – 126000 чел.

В результате проведенных противоэпидемических мероприятий заболеваемость корью в городе к 2000 году снизилась до единичных случаев и сохранялась на спорадическом уровне до 2005 года. Показатели заболеваемости взрослого и детского населения не превышали 0,5 на 100 тыс.населения. Случаи кори регистрировались в основном среди взрослых.

В 2006 году произошел подъем заболеваемости корью, обусловленный накоплением восприимчивых за счет серонегативных и непривитых к кори лиц. Показатель составил 1,07 на 100 тыс.населения, в том числе у детей до 14 лет 0,5. Основную долю в общей структуре заболевших составили взрослые - 93,8 %. Верхняя возрастная граница заболеваемости взрослого населения достигла 52-х лет.

В структуре заболевших старше 15 лет 46,0% (20 чел.) составили лица из групп риска, в т.ч. 30,0% (6 чел.) не привитые студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, что говорит о неудовлетворительной работе учреждений здравоохранения по иммунизации данного контингента.

Из трех детей переболевших корью 2 привиты против кори (2 года и 5 лет) и 1 не привит (14 лет пациент ФГУ НИДОИ им.Турнера, приезжий из г.Беслана).

Все случаи кори подтверждены в лаборатории регионального центра с помощью ИФА, выделены вирусологические IgM- антитела.

За 9 месяцев 2007 года зарегистрировано 2 случая кори у взрослых. Заболели двое в возрасте 21 года, один студент, имеющий вакцинацию и ревакцинацию против кори, второй – без сведений о прививках, не работающий, приезжий из Москвы, имевший контакт с больным корью.

В городе постоянно проводятся мероприятия по совершенствованию эпидемиологического надзора за корью, одним из главных составляющих которого является выявление всех случаев заболеваний корью и подозрительных на это заболевание с обязательным лабораторным обследованием. В 2006 году обследовано с диагнозом корь и подозрением  на корь 99 больных, диагноз кори подтвержден  у 36 больных. За 9 месяцев 2007г. обследовано 26 больных, диагноз кори подтвержден у 2 больных.

В дополнение к существующей системе эпидемиологического надзора за корью в 2004-2006 гг. проводилась работа по пилотному проекту с целью активного поиска больных корью среди лиц с лихорадкой и сыпью, независимо от первичного диагноза.  Всего за 3 года и за 10 месяцев 2007г. лабораторно обследовано 602 таких больных, выявлено 16 больных корью, что свидетельствует о наличии восприимчивого населения к кори и недостаточном внимании медицинских работников к выявлению и  диагностике коревой инфекции.  

При реализации указанной Программы имеют место  недостатки и нерешенные вопросы:

Не достаточно уделяется внимание активному выявлению случаев кори среди больных экзантемными заболеваниями и лихорадкой,  в первую очередь, это касается лечебных учреждений г.Кронштадта, Курортного, Колпинского, Петродворцового, Петроградского районов.

Лечебные учреждения города не обеспечили сбор материала (проб крови) от больных корью и подозрительных  на эту инфекцию пациентов для определения генотипов вируса циркулирующих среди населения с целью  дифференцирования завозных и местных случаев кори.  

Не охвачены иммунизацией против кори с 2004 г. и не обеспечены сертификатами о профилактических прививках взрослые в возрасте до 35 лет. У 73% заболевших в возрасте 25-35 лет отсутствует на руках сертификат о профилактических прививках, нет сведений об иммунизации против кори.

Недостаточна работа учреждений здравоохранения по обеспечению населения сертификатами о профилактических прививках и проведению информационно-разъяснительной работы о необходимости его сохранения.

Сохраняющиеся условия накопления восприимчивых к кори контингентов населения, снижение настороженности медицинских работников к диагностике кори, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий может приводить к формированию очагов кори, возникновению очередных подъемов коревой инфекции.

В целях усиления мероприятий по реализации Программы ликвидации кори к 2010 году в Российской Федерации и в соответствии со ст.51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.08.2007 г. №63 «Об усилении мероприятий по реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году»

 

ПРЕДЛАГАЮ:

 

1. Начальникам Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

 

1.1. Обеспечить действенный надзор за состоянием и достоверностью привитости против кори детей в декретированных возрастах и взрослых до 35 лет, в том числе персонала детских домов и домов ребенка, учащихся средних и высших учебных заведений, работников лечебно-профилактических учреждений, приезжих специалистов (в том числе строителей) и работников торговли.

Срок: постоянно

1.2. Осуществлять контроль за соблюдением условий транспортирования и хранения коревой вакцины на всех этапах холодовой цепи.

Срок: постоянно

1.3. Повысить эффективность противоэпидемических мероприятий в очагах коревой инфекции, прежде всего за счет максимального расширения их границ и своевременного выявления источников инфекции.

Срок: постоянно

1.4. Обеспечить контроль за полнотой обследования  и соблюдением установленных сроков отбора, доставки в лабораторию материала от больных корью, подозрительных на корь, больных другими экзантемными заболеваниями и лихорадкой, правильностью оформления направлений.

Срок: постоянно

1.5. Внести дополнения и изменения в планы мероприятий по реализации Программы ликвидации кори к 2010 году в Санкт-Петербурге.

Срок: I квартал 2008 г.

1.6. Проводить информационно-разъяснительную работу с населением  о ходе реализации Программы ликвидации кори и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.

Срок: постоянно

1.7. Представить   информацию о выполнении настоящего постановления 

Срок: к 01 июня 2008 г.

2. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" Коржаеву Ю.Н. обеспечить:

2.1. Исследование крови от индикаторных групп населения с целью изучения специфического иммунитета против кори в соответствии с планируемыми объемами на 2007-2008 годы.

 

2.2. Прием материала (сыворотки или проб крови) от больных корью и  подозрительных на это заболевание, от больных другими экзантемными заболеваниями, доставку в лабораторию Регионального Центра надзора за корью ФГУН «НИИЭМ им.Пастера».

Срок: постоянно

 

РЕКОМЕНДУЮ:

       1. Главам администраций районов Санкт-Петербурга:

1.1. Заслушать на противоэпидемических комиссиях вопрос о выполнении «Плана мероприятий по реализации программы ликвидации кори к 2010 году в Санкт-Петербурге на 2005-2007 годы», утвержденного Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу, внести изменения и дополнения в план мероприятий по реализации данной Программы.

Срок: I квартал 2008 г.

1.2. Обеспечить проведение иммунизации против кори подлежащих контингентов.

Срок: постоянно

1.3. Обеспечить всех прививаемых сертификатами о профилактических прививках.

Срок: постоянно

2. Комитету по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям учреждений здравоохранения независимо от форм собственности.

2.1. Провести анализ привитости детей в декретированных возрастах и лиц в возрасте до 35 лет, в том числе групп риска (студентов высших и средних учебных учреждений, в том числе частных и коммерческих, воспитанников учреждений Департамента труда и социальной защиты, призывников, работников детских образовательных учреждений, медицинских работников, педагогов, работников торговли).

Срок: I квартал 2008 г.

2.2. Завершить в 2007-2008 гг. вакцинацию:

2.2.1. Взрослых до 35 лет, непривитых, не болевших, не имеющих сведений  о прививках, с первоочередной вакцинацией студентов высших и средних учебных заведений, воспитанников учреждений подчинения Департамента труда и социальной защиты, призывников, мигрантов, других труднодоступных групп населения (цыган, вынужденных переселенцев, религиозных общин и др.).

2.2.2. Взрослых лиц из групп риска, родившихся в 1954 году и позже (медицинских работников, педагогов, работников детских образовательных учреждений, санаториев).

 

2.3. Обеспечить своевременную иммунизацию и поддержание высокого уровня охвата профилактическими прививками против кори детей в декретированном возрасте (не менее 95,0-98,0%) на каждом педиатрическом участке.

Срок: постоянно

2.4. Обеспечить проведение прививок против кори по эпидпоказаниям всем лицам, которые родились в 1954 году и позже, не привитым, не болевшим корью ранее, а так же не имеющим сведений о прививках.

  Срок: постоянно

2.5. Обеспечить наличие достаточного количества живой коревой вакцины в лечебно-профилактических учреждениях города, в том числе для проведения прививок по эпидпоказаниям.

Срок: постоянно

2.6. Принять необходимые меры по обеспечению требований холодовой цепи на всех этапах транспортирования, хранения коревой вакцины в каждом районе, на каждом педиатрическом участке.

Срок: постоянно

2.7. Расследовать все случаи заболевания корью лиц, не привитых и не получивших своевременную ревакцинацию, с разбором полученных результатов на иммунологических комиссиях и конференциях.

Срок: постоянно

2.8. Обеспечить выявление, диагностику, лабораторное обследование больных корью и подозрительных на это заболевание в соответствии с действующими директивными документами.

Срок: постоянно

2.9. Систематически осуществлять активное выявление случаев кори среди больных другими экзантемными заболеваниями (независимо от первичного клинического диагноза) в целях активного надзора за коревой инфекцией, исходя из критерия не менее 2-х лабораторно обследованных больных на 100 тыс. населения (ежегодно).  

Срок: постоянно

2.10. Обеспечь отбор проб для определения генотипов вируса циркулирующих среди населения от больных корью и подозрительных  на эту инфекцию пациентов, для дифференцирования завозных и местных случаев кори. 

Срок: постоянно

2.11. Обеспечить строгое соблюдение регламентированных сроков отбора, доставки образцов в лабораторию, включая материал от больных с экзантемой и лихорадкой.

Срок: постоянно

2.12. Активизировать работу по широкому информированию населения  с использованием средств массовой информации о ходе реализации Программы ликвидации кори и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.

Срок: постоянно

          УТВЕРЖДАЮ:

1. Приложение «План лабораторного обследования больных другими экзантемными заболеваниями (независимо от первичного клинического диагноза) с целью проведения активного эпиднадзора за  корью».

 

  Контроль оставляю за собой.

 

 

И.о. Главного государственного

санитарного врача по городу

Санкт-Петербургу                                                                                                 Мельцер А.В.

  

 

 

    Приложение

к Постановлению Главного государственного

санитарного врача по городу Санкт-Петербургу

  18 от 23.10.2007 г.

План лабораторного обследования

 больных другими экзантемными заболеваниями

(независимо от первичного клинического диагноза)

с целью проведения активного эпиднадзора за  корью

(критерий не менее 2 обследованных на 100 тыс.населения -ежегодно)

 

№ п/п

Район

К-во лиц

1

Адмиралтейский район

4

2

Василеостровский район

4

3

Выборгский район

8

4

Калининский район

8

5

Кировский район

7

6

Колпинский район

4

7

Красногвардейский район

6

8

Красносельский район

6

9

Кронштадт

2

10

Курортный район

2

11

Московский район

6

12

Невский район

8

13

Петроградский район

3

14

Петродворцовый район и Ломоносов

2

15

Приморский район

8

16

Пушкинский район и Павловск

2

17

Фрунзенский район

8

18

Центральный район

4

Итого

Санкт-Петербург                      

92

 

Материал (сыворотки или пробы крови) отправлять в отделение особо опасных и вирусологических исследований микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург", ул.Оборонная, дом 35

с понедельника по пятницу с 10.00 до 14.00, телефон: 786-99-39.

 

Примерный перечень диагнозов для активного поиска больных корью

среди лиц с пятнисто-папулезными высыпаниями и температурой 38С и выше:

-                    Краснуха?

-                    Инфекционная эритема (пятая болезнь)

-                    Токсикодермия

-                    Псевдотуберкулез

-                    Аллергические сыпи

-                    Инфекционный мононуклеоз

-                    Энтеровирусные экзантемы

-                    Вирус герпеса человека HHV-6