«Назад

Об усилении мероприятий в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге

 


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
18.11.2009№ 17
Санкт-Петербург

 
Об усилении мероприятий в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге
Я, Главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Ракитин И.А., проанализировав состояние заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) отмечаю.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге достигла эпидемического уровня.
В период с 09.11.2009 года по 16.11.2009 года суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 103,7%. В общей структуре заболеваемости свыше 50% приходится на детское население.
К 18.11.2009г. в городе зарегистрировано 505 случаев гриппа A/H1N1/2009. Увеличивается число больных, нуждающихся в госпитализации.
В целях организации работы в период эпидемического распространения гриппа, ограничения распространения гриппа, вызванного пандемическим штаммом вируса, на основании Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 от 24.04.2003 «Профилактика гриппа», решений заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа (протокол от 22.10.2009 № 8), указания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.11.2009 № 01/16871-9-32 «О поэтапном введении мероприятий в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом»

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с целью расследования причин и условий распространения гриппа на территории Санкт-Петербурга:
1.1. Провести проверки лечебно-профилактических учреждений, предприятий розничной аптечной сети, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений, организаций социальной защиты, мест массового сосредоточения людей.
Срок – до 20.12.2009г.
1.2. Обращать внимание на наличие противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебно-профилактических учреждениях и аптечных организациях, а также на порядок их ценообразования.
Срок – с 20.11.2009г. до особого распоряжения.
2. Начальнику отдела на транспорте Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Софенко А.Л. продолжить санитарно-карантинный досмотр авиарейсов, прибывающих в аэропорт «Пулково» из стран неблагополучных по заболеваемости гриппом A/H1N1/2009.
Срок – постоянно.
3. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Коржаеву Ю.Н., главному врачу ФГУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция, г. Санкт-Петербург» Назарову В.Ю. осуществлять ежедневный эпидемиологический мониторинг состояния заболеваемости гриппом и другими ОРВИ с целью своевременного выявления очагов инфекции и организации комплекса противоэпидемических мероприятий.
Срок – до особого распоряжения.
4. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Коржаеву Ю.Н.:
4.1. Продолжить мониторинг циркуляции возбудителей гриппа и других ОРВИ от больных стационаров города.
Срок – до особого распоряжения.
4.2. Осуществлять вирусологическое обследование контактных в очагах гриппа A/H1N1/2009 и в очагах ОРВИ с 5 и более взаимосвязанными случаями.
Срок – постоянно.
4.3. Проводить вирусологическое исследование патологоанатомического материала от больных в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1/2009 (как прижизненно установленных, так и с предварительным посмертным диагнозом «грипп»).
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.

РЕКОМЕНДУЮ:
5. Председателю Комитета по здравоохранению Правительства Санкт – Петербурга Щербуку Ю.А. согласно утверждённому Губернатором Санкт-Петербурга 30.04.2009г. «Плану противодействия пандемии гриппа, вызванного высокопатогенным штаммом в Санкт-Петербурге на 2009-2011гг.»:
5.1. Приостановить проведение плановой профилактической иммунизации населения за исключением: прививок по эпидемиологическим показаниям против гриппа, клещевого энцефалита, а также иммунизации лиц возрастной группы 18-55 лет против вирусного гепатита В, проводимой в рамках приоритетного национального проекта.
Срок – с 21.11.2009г., до особого распоряжения.
5.2. Обеспечить готовность коечного фонда лечебно-профилактических учреждений города к приёму больных в условиях эпидемического подъёма заболеваемости.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.3. Предусмотреть наличие аппаратов искусственной вентиляции лёгких в перепрофилированных стационарах.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.4. Увеличить численность бригад неотложной медицинской помощи для оказания медицинской помощи на дому больным с симптомами ОРВИ, в том числе беременным.
Срок – на период эпидемии.
5.5. Приостановить диспансеризацию и отсрочить плановый приём больных в поликлиниках детской и взрослой сети, а также плановую госпитализацию больных.
Срок – с 20.11.2009г., до особого распоряжения.
5.6. Считать возможным осуществлять диагностику острых респираторных вирусных инфекций на основании клинико-эпидемиологических данных без лабораторного подтверждения за исключением случаев тяжёлого течения заболеваний гриппа и ОРВИ, пневмоний, а также заболеваний у лиц, прибывших из-за рубежа.
Срок - с 20.11.2009г., до особого распоряжения.
5.7. Обеспечить еженедельный учет внебольничных пневмоний в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-10).
Срок - в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.8. Обеспечить лабораторное исследование клинического материала от больных пневмониями на наличие вируса A/H1N1/2009 в СПб ГУЗ «Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)».
Срок - в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.9. Обеспечить доставку патологоанатомического материала в лабораторию особо опасных и  вирусологических исследований ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в случае летальных исходов заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1/2009 (как прижизненно установленных, так и с предварительным посмертным диагнозом «грипп») для исследования на наличие вируса A/H1N1/2009.
Срок - в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.10. Обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных и других препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) для персонала лечебно-профилактических учреждений.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
5.11. Ограничить допуск посетителей в стационары.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
 
6. Начальникам отделов здравоохранения администраций районов, руководителям учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:
6.1. Ограничить допуск посетителей к больным, находящимся в стационарах, детских санаториях и других учреждениях закрытого типа. Допуск к обслуживанию тяжелых больных осуществлять по согласованию с администрацией.
   Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
6.2. Обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях (соблюдение режима текущей дезинфекции, ношение персоналом масок и респираторов, отстранение от работы лиц с признаками ОРВИ и другие).
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
6.3. Обучение студентов медицинских ВУЗов и учащихся средних медицинских учреждений    на базе лечебно-профилактических учреждений осуществлять при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
7. Председателю Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Ивановой О.В.:
7.1. Обеспечить проведение ежедневного медицинского осмотра детей, учащихся и персонала образовательных учреждений с целью выявления больных гриппом и ОРВИ и отстранения их от учебного процесса.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
7.2. Закрывать на карантин образовательные учреждения (отдельные группы, классы) в случае одновременного заболевания 30 и более процентов детей.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
7.3. Запретить допуск в образовательные учреждения воспитанников, учащихся, а также сотрудников, прибывших из-за рубежа в течение последних 7 дней.
Срок – постоянно.
7.4. Ограничить (запретить) проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях, а также на объектах дополнительного образования.
Срок – с 20.11.2009г. до особого распоряжения.
8. Председателям Комитетов по культуре (Губанков А.Н.), физкультуре и спорту (Чазов В.В.), молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями (Гришин С.Ю.) Правительства Санкт-Петербурга ограничить (запретить) проведения массовых мероприятий.
Срок – начиная с 25 ноября 2009г. до особого распоряжения
9. Председателям Комитета по транспорту (Кадыров А.В.), Жилищного комитета (Осипов Ю.Л.), Комитета экономического развития, промышленной политики, и торговли (Соколов М.Ю.) Правительства Санкт-Петербурга, генеральному директору СПб ГУП «Петербургский метрополитен» Гарюгину В.А., генеральному директору ОАО «Аэропорт «Пулково» Мурову А.Е. обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на объектах торговли, коммунального обслуживания, транспорта, торговли и общественного питания: отстранять от работы лиц с признаками ОРВИ, соблюдать масочный режим, воздушно-тепловой и режим текущей дезинфекции и другие мероприятия).
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
10. Руководителям органов исполнительной власти, юридическим лицам независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям ввести масочный режим, а также обеспечить соблюдение режима текущей дезинфекции на предприятиях, в организациях и учреждениях. 
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
11. Председателю Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга Зинчуку Ю.Ю., начальникам отделов здравоохранения администраций районов, руководителям учреждений здравоохранения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, директору Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Центр медицинской профилактики» Фроловой А.И., начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводить в средствах массовой информации широкую разъяснительную работу с населением о мерах профилактики гриппа и необходимости использования средств индивидуальной защиты.
Срок – в течение всего периода эпидемического неблагополучия.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
 

Главный государственный
санитарный врач по городу Санкт-Петербургу                                                     И.А.Ракитин