«Назад

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. № 364 "О внесении изменений в правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государтсвенную границу Российской Федерации"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 г. N 364

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ

В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 500 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3936).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 апреля 2012 г. N 364

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Дополнить пунктом 11(1) следующего содержания:

"11(1). При подтверждении наличия документа, указанного в пункте 11 настоящих Правил, реквизиты получателя, указанные в этом документе, и реквизиты получателя, в адрес которого следуют подконтрольные товары, могут не совпадать.".

2. Дополнить пунктами 14(1) - 14(6) следующего содержания:

"14(1). В случае если в отношении подконтрольных товаров, прибывших морским или воздушным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, не имеется подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, такие подконтрольные товары помещаются перевозчиком на склад временного хранения или в иное место временного хранения, установленное частью 1 статьи 198 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - место временного хранения). При этом подконтрольные товары помещаются в место временного хранения отдельно от иных товаров, находящихся в месте временного хранения.

В случае если перевозчик отказывается помещать указанные подконтрольные товары в место временного хранения, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

При помещении таких подконтрольных товаров в место временного хранения должностное лицо таможенного органа уведомляет перевозчика о необходимости подтверждения в течение 3 суток наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа "Необходимо представление документов для санитарно-карантинного контроля" с указанием даты представления этих документов. Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.

Информация об указанных подконтрольных товарах в журнал учета результатов санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров не вносится.

Порядок, установленный настоящим пунктом, не применяется в отношении потенциально опасных химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных опасных грузов, а также грузов, ввоз которых на единую таможенную территорию Таможенного союза запрещен.

14(2). В случае если в течение 3 суток в отношении подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 14(1) настоящих Правил, таможенный орган получил подтверждение наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктами 15 - 17 и 20 - 23 настоящих Правил.

14(3). В случае если в течение 3 суток в отношении подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 14(1) настоящих Правил, таможенный орган не получил подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа осуществляет действия в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил.

14(4). В случае если подконтрольные товары, прибывшие морским транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита и далее перевозятся этим же судном без осуществления выгрузки, допускается подтверждение наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, таможенному органу назначения.

14(5). В случае если должностным лицом таможенного органа при принятии решения о помещении прибывших морским или воздушным транспортом товаров под ту или иную таможенную процедуру выявлено, что эти товары подлежат санитарно-карантинному контролю и при прибытии на единую таможенную территорию Таможенного союза санитарно-карантинный контроль в их отношении не проводился, должностное лицо таможенного органа осуществляет следующие действия:

проведение санитарно-карантинного контроля в соответствии с настоящими Правилами (за исключением случая, установленного пунктом 14(4) настоящих Правил) - при помещении подконтрольных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита;

принятие решения о направлении подконтрольных товаров должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для проведения санитарно-карантинного контроля в установленном законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации порядке - при помещении подконтрольных товаров под таможенную процедуру, отличную от таможенной процедуры таможенного транзита.

14(6). Решение о направлении подконтрольных товаров, указанных в пункте 14(5) настоящих Правил, должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оформляется должностным лицом таможенного органа путем проставления в 3 экземплярах одного из транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов штампа "Требуется санитарно-карантинный контроль". Штамп заверяется подписью и личной номерной печатью с указанием даты.".

3. В абзаце первом пункта 21 слова "При установлении соответствия представленных документов требованиям, установленным пунктами" заменить словами "При подтверждении наличия документов, указанных в пунктах".

4. Абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:

"22. При отсутствии подтверждения наличия документов, указанных в пунктах 11 или 13 настоящих Правил, должностное лицо таможенного органа принимает решение о запрете ввоза подконтрольных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, за исключением подконтрольных товаров, помещенных в место временного хранения в соответствии с пунктом 14(1) настоящих Правил. При этом должностное лицо таможенного органа:".

_________________________________________________________________________

Источник публикации

        «Собрание законодательства РФ», 30.04.2012, № 18, ст. 2227

        Указанное постановление вступило в силу 08.05.2012.