«Назад

О ходе расследования ОКИ среди гостей ресторанного комплекса «Сказка Востока 1001 ночь»

О ходе расследования ОКИ среди гостей ресторанного комплекса «Сказка Востока 1001 ночь»

В период с 30.03.2021 по 31.03.2021 среди гостей и сотрудников ресторанного комплекса ООО «ИМТВ» («Сказка Востока 1001 ночь»), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Лесной, д. 48,  зарегистрирован очаг острой кишечной инфекции.

Зарегистрировано 11 случаев острой кишечной инфекции, в том числе у 1 ребенка. На 01.04.2021 новых случаев кишечной инфекции не зарегистрировано, остается в стационарах 3 человека, в том числе 1 ребенок.

В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования в деятельности ООО «ИМТВ» выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований: нарушения поточности технологических процессов при производстве пищевой продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, отсутствие дезинфицирующих средств, отсутствие личных медицинских книжек у персонала, не организован и не проводится производственный контроль; выявлена на хранении обезличенная продукция, а также продукция с истекшими сроками годности.

Организован комплекс противоэпидемических мероприятий:

  • проведено медицинское освидетельствование и лабораторное обследование сотрудников ООО «ИМТВ»;

  • отобраны пробы сырья, пищевой и готовой продукции, смывы с объектов внешней среды, воды;

  • сотрудники отстранены от работы.

Продукция в количестве более 500 кг снята с реализации и утилизирована.

За выявленные нарушения в отношении ООО «ИМТВ» составлен протокол о временном запрете деятельности с 31.03.2021. Материалы дела направлены в суд на приостановление деятельности.  

Ситуация находится на контроле Управления.