«Назад

О результатах расследования ОКИ в ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга

О результатах расследования ОКИ в ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга

В дополнение к информации об очаге острой кишечной инфекции, зарегистрированном в ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Опочинина, 35, Управление сообщает.

На 02.04.2021г. среди учащихся гимназии зарегистрировано 19 случаев кишечной инфекции, из них 4 выявлено активно при лабораторном обследовании контактных лиц. Диагноз «Носительство ротавирусной инфекции» установлен 2 детям, диагноз «Гатроэнтеропатия Норволк» установлен 3 детям. Госпитализировано в инфекционный стационар 3 ребенка, на 02.04.2021г. все выписаны на амбулаторное лечение.

В ходе расследования установлено, что 25.03.2021г. в ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга произошел прорыв трубы холодного водоснабжения. Осуществлялась замена аварийного участка трубы системы холодного водоснабжения с подключением к сетям.

По окончанию ремонтных работ по ликвидации аварии мероприятия, включающие промывку, дезинфекцию, с последующим лабораторным контролем качества воды холодного водоснабжения не проводились, что является нарушением требований к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Согласно результатам лабораторного исследования проб воды холодного водоснабжения, проведенного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», в двух пробах обнаружен ротавирус.

Составлен протокол о временном запрете деятельности ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Опочинина, 35, с 8 час. 30 мин. 02.04.2021г.

Ситуация находится на контроле Управления.