«Назад

О проведении противоэпидемических мероприятий в очаге гепатита А на двух автомобильных заводах

О проведении противоэпидемических мероприятий в очаге гепатита А на двух автомобильных заводах

По данным на 17:30 24 августа на предприятии ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» зарегистрировано 11 лабораторно-подтвержденных  случаев  острого гепатита А (ОГА),   на предприятии ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» - 11 случаев ОГА.

Управлением  Роспотребнадзора по городу  Санкт-Петербургу своевременно начато санитарно-эпидемиологическое расследование и организован регламентированный комплекс противоэпидемических мероприятий.  В ходе медицинского осмотра с подозрением на вирусный гепатит выявлено 13 сотрудников заводов и отстранены от работы для дальнейшего обследования. По эпидемическим показаниям на сегодняшний день против ОГА привито  1683 сотрудников заводов.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования в отношении предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность на данных заводах, установлено  одно юридическое лицо ООО «эМэФСи». В ходе надзорных мероприятий на пищеблоках предприятия выявлены следующие нарушения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия:

  • не соблюдаются правила обработки, условия и сроки хранения пищевой продукции, овощей и фруктов, товарного соседства, первичной обработки овощей и фруктов, личной гигиены  сотрудников;
  • не выделена зона распаковки пищевой продукции, отсутствует маркировка, не обеспечены условия для обработки транспортной тары, допускается перемещение продукции в производственную зону в грязной таре;
  • не обеспечено надлежащее проведение текущей уборки производственных помещений, целостности  их внутренней отделки, требований  к обработке столовой посуды, применению дезинфицирующих средств;
  • не исполняются требования к работе сотрудников пищеблока, предоставлены медицинские книжки не на всех сотрудников, нет сведений  о  необходимых профилактических обследованиях и обязательных прививках от гепатита А и кишечных инфекций.

При лабораторных исследованиях проб пищевой продукции и сырья получены неудовлетворительные результаты.  На пищеблоке в  ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в продукции куриное филе без кожи цыпленка бройлера замороженное «Мираторг» изготовитель  ООО «Брянский бройлер» обнаружено наличие патогенных микроорганизмов, бактерий  Listeria monocytogenes. В пробе творога «Славянский» м.д.ж. 9% изготовитель ООО «АРКТИК»   - бактерии группы кишечной палочки.  В готовой кулинарной продукции производства ООО «эМэФСи» -  E. Coli, БГКП, КМАФАнМ. 

В связи с выявленными нарушениями Управлением введена ограничительная мера в отношении  организатора питания в виде временного запрета деятельности пищеблоков. Материалы дел направлены в суды Выборгского и Пушкинского районов для принятия решения об административном приостановлении деятельности ООО «эМэФСи» на предприятиях ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия».

Продолжается иммунизация по эпидемическим показателям. Среди сотрудников предприятий проводится дополнительное  санитарно-гигиеническое обучение по профилактике гепатита А.

Проведение противоэпидемических  мероприятий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. 

Справочно:

Острый гепатит A - острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, пожелтением слизистой глаз и кожных покровов, потемнением мочи и обесцвечиванием стула.

Источником инфекции при ОГA является больной человек.

Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 25 +/- 5 дней.

Передача ОГA осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. При водном пути вирус попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды и  купании в загрязненных водоемах и бассейнах. При пищевом - при употреблении плохо обработанных продуктов, плохо промытых водой ягод, овощей, фруктов, зелени. Контактно-бытовым путем заражаются при несоблюдении правил личной и общественной  гигиены, пользовании грязной посудой, несоблюдении режимов текущих уборок в местах общего пользованиях. Не исключается передача вируса и при половых контактах.

При  регистрации заболеваний в очагах ОГА выявляются лица, имевшие контакт с больным. Больные и подозрительные на заболевание ОГA подлежат госпитализации в инфекционные стационары. Контактные лица подлежат учету, медицинскому осмотру с последующим медицинским обследованием и наблюдением в течение 35 дней. По эпидемическим показаниям контактных лиц прививают против гепатита A.  

Отработанный регламент действий позволяет  предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

С начала 2018 года санитарно-эпидемиологическая обстановка по заболеваемости  ОГА  в Санкт-Петербурге характеризуется  как стабильная. Показатель заболеваемости населения Санкт-Петербурга  на сегодняшний день существенно ниже среднемноголетнего показателя  и аналогичного периода  2017 года.