«Назад

О нарушениях санитарно-эпидемиологических требований, выявленных на мероприятии «ART DOC FEST»

О нарушениях санитарно-эпидемиологических требований, выявленных на  мероприятии «ART DOC FEST»

В связи с многочисленными запросами СМИ о причинах закрытия кинофестиваля «ART DOC FEST» в киноцентре «Дом Кино» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует.

В адрес Центрального территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу (далее – территориальный отдел)03.04.2021 из 78 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга поступил материал КУСП, содержащий сведения о несоблюдении требований законодательства, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, при проведении мероприятия «ART DOC FEST» в помещении по адресу: Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12.

В связи с указанной информацией специалистами территориального отдела 03.04.2021 совместно с сотрудниками полиции проведен осмотр помещений киноцентра «Дом Кино».

В ходе проведения осмотра по факту непосредственного обнаружения выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части непринятия мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе: не обеспечены условия для соблюдения социальной дистанции в местах скопления людей; отсутствует контроль за использованием посетителями мероприятия средств индивидуальной защиты – зрители в кинозале находятся без масок; не организовано обеззараживание воздуха помещений с использованием бактерицидных облучателей; не оборудованы места для обработки рук кожными антисептиками при входе в кинозалы, в санузле; отсутствуют документы, подтверждающие проведение текущей уборки и дезинфекции.

В связи с выявленными нарушениями в отношении Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз Кинематографистов Российской Федерации», являющейся организатором проведения кинопоказов в киноцентре «Дом Кино» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Караванная, д. 12, составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, о временном запрете. Помещения 2-х залов опечатаны.

Материалы дела подготовлены для передачи в суд для принятия решения о назначении административного наказания.