«Назад

О заболеваемости корью в Европе

О заболеваемости корью в Европе

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представленной Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) от 20 февраля 2018 года, число случаев заболеваний корью в Европе по итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом выросла в 3 раза и составила более 21 тысячи случаев инфекции.

В текущем году эпидемическое неблагополучие по кори продолжается в Англии, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и Украине.

В январе 2018 года Министерство здравоохранения Англии уведомило, что вспышки кори наблюдаются в 6-ти регионах страны и обратило внимание эпидемиологов на формирование настороженности в отношении лиц с повышенной температурой тела, приезжающих из Румынии, Германии и Италии.

Центр по контролю за заболеваниями США (CDC) информировал 17 января текущего года о продолжающейся вспышке кори в Сербии. Как и в других странах Европы, вспышка кори продолжается в Сербии с конца октября 2017 года.

В Санкт-Петербурге в 2017 году и в январе - феврале текущего года регистрируются единичные случаи заболевания корью, обусловленные импортированием инфекции из неблагополучных по кори стран и «завозом» инфекции из других субъектов России. Заболевания регистрируются среди не привитого против кори населения.

Принимая во внимание высокую контагиозность коревой инфекции, высокий риск возникновения осложнений после перенесенного заболевания, Роспотребнадзор рекомендует всем не привитым против кори лицам сделать прививку против этой инфекции и учитывать ситуацию по кори в Европейском регионе при планировании поездок.