«Назад

О выявлении случая оспы обезьян

О выявлении случая оспы обезьян

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян.

Заболевание диагностировано у мужчины, вернувшегося из поездки по странам Европы. Заболевший госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациента нет.

Биоматериалы, взятые у заболевшего, оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие исследования. По результатам исследования подтверждено инфицирование оспой обезьян.

Круг контактов заболевшего определен. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением.

При поступлении информации о подозрении на заболевание Управлением незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована.

В России продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян, в том числе сохраняется усиленный санитарно-карантинный контроль на границе.

Обеспечена возможность оперативной лабораторной диагностики всех случаев заболевания. В регионах Российской Федерации в достаточном количестве имеются наборы реагентов для детекции вируса оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов, разработанные ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. При проведении тестирований особое внимание уделяется тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний.

В рамках программ международного сотрудничества Роспотребнадзор оказывает помощь дружественным странам в противодействии распространению этой инфекции. Так, тест-системы для определения вируса уже направлены в Казахстан, Узбекистан, Армению, Туркменистан, Эфиопию, Республику Конго, Египет, Уганду, Камбоджу, Мьямну.  

Действующая система выявления позволяет оперативно фиксировать случаи заболевания и своевременно проводить противоэпидемические мероприятия.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 55 тысяч случаев оспы обезьян. В России – два случая. Первый россиянин, заболевший оспой обезьян, перенес заболевание в лёгкой форме и был выписан из больницы в конце июля.

Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.