«Назад

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге 

На 12 календарной неделе 2024 (с 18.03.2024 по 24.03.2024) показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению увеличился на 14,4% по сравнению с предыдущей 11 неделей, превышение недельного эпидпорога не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии: РС – вирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, риновирусы и SARS-CoV-2.

Отмечается рост заболеваемости гриппом в сравнении с предыдущей неделей, доля которого составила 0,4% от числа зарегистрированных случаев заболевания респираторными инфекциями за 12 календарную неделю.

В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо выполнять комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ.

Рекомендуется чаще мыть руки, проветривать помещения, дезинфицировать рабочие поверхности и гаджеты, избегать контактов с людьми с признаками заболевания. 

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.  

Забота о своём здоровье и здоровье своих близких, выполнение элементарных мер профилактики, позволит вам избежать заболеваний гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.