«Назад

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге за 14 неделю 2021 года (с 5 по 11 апреля)

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге за 14 неделю 2021 года (с 5 по 11 апреля)

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

На 14 неделе 2021 года (с 5 по 11 апреля) года наблюдалось снижение  заболеваемости во всех возрастных группах. Показатели заболеваемости, как всего населения, так и во всех возрастных группах ниже недельных эпидемических порогов, в т.ч. всего населения  на 19,9%, взрослого населения на 13,7%, детей 0-2 года на 42,0%, детей 3-6 лет на 38,9%, детей 7-14 лет на 31,5%.

Количество госпитализированных больных  на  уровне  предыдущей недели.

Заболеваемость обусловлена в основном респираторными вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа,  рино и другие респираторные вирусы), случаев гриппа не зарегистрировано.

Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

Управление рекомендует:

  • сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

  • используйте маски в общественных местах;

  • ограничьте  контакты с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полости носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • регулярно проветривайте,  проводите влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

  • введите в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

  • используйте препараты и средства неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

  • своевременно принимайте противовирусные препараты при контакте с больным гриппом в семье или рабочем коллективе с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);

  • ведите здоровый образ жизни, полноценно спите, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Особое значение это имеет для детских организованных коллективов, в которых данное профилактическое мероприятие должно обеспечиваться посредством проведения обязательных «утренних фильтров» при приёме детей в детский сад и своевременной изоляции от коллектива заболевших детей.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на контроле Управления.