«Назад

Управление выступило в защиту прав потребителей по факту нарушения качества условий проживания и отдыха людей со стороны ЖСК «ЮГ»

Управление выступило  в защиту прав потребителей по факту нарушения качества условий  проживания и отдыха людей со стороны ЖСК  «ЮГ»

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу к Жилищно-строительному кооперативу «ЮГ» об обязании совершить определенные действия.

Граждане, проживающие по  адресу: г. СПб, ул. Бассейная, д.53, обратились в Управление с жалобами на нарушение условий проживания, в связи с воздействием шума от работы инженерного оборудования, расположенного в подвале дома, а именно - круглосуточный шум и вибрация в квартире от работы насосной системы, подающей горячую воду на верхние этажи дома. В целях проверки изложенных в заявлениях фактов, была проведена внеплановая выездная проверка и назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, согласно заключению которой уровни шума в квартирах не соответствуют требованиям действующих государственных санитарных правил и норм, допустимые уровни шума в ночное время превышены.

Статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Судом принято решение обязать Жилищно-строительный кооператив «ЮГ», устранить нарушение обязательных требований статей 11, 24, части 3 статьи 29, части 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, раздела VIII, п. 130, абз.1 СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатаций производственных, общественных помещений, организаций и проведений санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а также раздела V, п. 100, п. 104, табл. 5.35, п.5 СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», путем проведения мероприятий, направленных на предотвращение ухудшения условий проживания и отдыха людей, по адресу: город Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом 53, а именно:

Провести мероприятия, направленные на снижение уровней шума от работы инженерного оборудования элеваторного узла в срок 30 дней с момента вступления решения в законную силу;

Предоставить результаты измерения шума в квартирах по адресу: город Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом 53, подтверждающих эффективность проведенных мероприятий в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу в срок 60 дней с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива «ЮГ», в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.