«Назад

Управление выступило в защиту интересов потребителя о взыскании денежных средств с ООО «Альфа» за ненадлежащее исполнение договора по доставке мебели

Управление выступило в защиту интересов потребителя о взыскании денежных средств с ООО «Альфа» за ненадлежащее исполнение договора по доставке мебели

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу выступило в защиту законных интересов гражданки «А.»  в рамках гражданского иска к ООО «Альфа» по факту ненадлежащего исполнения договорных обязательств последним.

Между гражданкой «А.» и ООО «Альфа» был заключен договор на изготовление мебели, в соответствии с условиями которого ООО «Альфа» обязалось изготовить и поставить по адресу заказчика мебель, сумма  договора составила 185 000 рублей. 27.12.2021 сторонами подписан акт о приеме - передаче мебели, однако при приемке обнаружены недостатки, на основании чего 12.01.2022 и 03.03.2022 в адрес ответчика направлены досудебные претензии об устранении выявленных недостатков и выплате неустойки, которые были  устранены лишь частично 09.03.2022. В связи с нарушением со стороны  исполнителя  сроков исполнения обязательств по договору гражданка «А.» понесла упущенную выгоду в виде невозможности сдачи в аренду квартиры, ввиду чего ее убытки за период с января по март 2022 года составили в сумме 120 000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором о выполнении работ. Пунктом 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы.

Судом принято решение иск удовлетворить частично, а именно: взыскать с ООО «Альфа» в пользу гражданки «А.» неустойку в размере 185 000 руб., в счёт компенсации морального вреда 5000 рублей, а также назначить  штраф в размере 95 000 руб. Общая сумма взысканных денежных средств составила 285 000 рублей.