«Назад

Управление выступило в защиту гражданина Л. с целью подключения объекта к централизованному водоснабжению производственных помещений со стороны ИП Перияйнен В.С.

Управление выступило в защиту гражданина Л. с целью подключения объекта к централизованному водоснабжению производственных помещений со стороны ИП Перияйнен В.С.

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к ИП Перияйнену В.С. об обязанности совершить определенные действия.

Согласно материалам дела, при проведении проверки прокуратурой Приморского района г. Санкт-Петербурга на основании поступившего обращения Л. в отношение Ответчика были установлены нарушения требований действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Согласно ст.46 Закона "О защите прав потребителей" орган государственного надзора вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В соответствии со ст.11 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства,обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Таким образом, суд решил обязать ИП Перияйнена В.С. прекратить противоправные действия и обеспечить подключение объекта к централизованному водоснабжению производственных помещений на основе договора с ресурсоснабжающей организацией; обеспечить удаление жидких отходов и использованием транспортных средств, специально оборудованных для забора, а также обеспечить проведение лабораторными центрами, аккредитованными в национальной системе аккредитации, исследований и испытаний химического, физического и биологического воздействия на атмосферный воздух населенных мест.