«Назад

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Жилой комплекс «Полюстрово» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Жилой комплекс «Полюстрово» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда города Санкт-Петербурга по делу № А56-87808/2017 от 09.06.2018 ООО «Жилой комплекс «Полюстрово» (далее – Общество) отказано в удовлетворении апелляционной жалобы о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, в ходе внеплановой выездной проверки Общества по требованию заместителя прокурора на соблюдение законодательства о защите прав потребителей и прав граждан – участников долевого строительства – при заключении договоров участия в долевом строительстве, в ходе проверки установлено, что Общество  заключает с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, руководствуясь Федеральным законом от 30.12.2004 года  214 – ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Обществом были предоставлены типовые формы договоров участия в долевом строительстве, при анализировании которых были выявлены нарушения обязательных требований законодательства, выразившихся во включении в договор условий, ущемляющих права потребителей. Выявленные нарушения зафиксированы Управлением в акте проверки. В отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении, а также принято постановление по делу об административном правонарушении, с которым Общество не согласилось и оспорило его в судебном порядке.

Изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о том, что первой инстанции законно и обоснованно отклонил заявленное Обществом требование.

Административным органом и судом первой инстанции правомерно установлено наличие в действиях Общества события инкриминируемого правонарушения. Наличие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, объективно препятствующих Обществу исполнить требования законодательства, в материалах дела не усматривается. Суд правомерно указал, что Общество не проявило должной заботы и осмотрительности и не приняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению возложенных на него законодательством обязанностей, что свидетельствует о наличии его вины в совершении инкриминируемого правонарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требовании заявителя.

Решение суда не вступило в законную силу.