«Назад

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу АО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры»

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда города Санкт-Петербурга по делу № А56-45212/2016 от 22.08.2017 АО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» (далее – Общество) отказано в удовлетворении апелляционной жалобы об оспаривании предписаниятерриториального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах (далее – ТО Управления).

Материалами дела установлено, что Обществом не были выполнены пункты 2.5, 2.13, 2.1 предписания, вынесенного ТО Управления, а именно – стационарные места сварки мелких и средних изделий в помещениях сантехнического участка отделения, корпусов, цеха механообработки не оборудованы кабины с открытым верхом; не представлено решение Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу об установлении окончательного размера санитарно-защитной зоны для предприятия; а также не был проведён ремонт помещения участка объёмного монтажа печатных плат сборочно-монтажного цеха, частично проведён ремонт помещений гальванического цеха и участка пластмасс и композиционных материалов. По итогам проверки, Управлением в отношении Общества было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок. Не согласившись с вынесенным предписанием, Общество оспорило его в судебном порядке.

Суд первой инстанции, ознакомившись с материалами дела отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований. Согласно ч.1 ст.25 ФЗ РФ 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Апелляционный арбитражный суд согласился с решением суда первой инстанции. В апелляционной жалобе Общество указывало на то, что в помещениях гальванического цеха ремонт полностью закончен. Однако, представленные Обществом фотоматериалы были сделаны после окончания проверки и выдачи предписания. Доказательств по приведённым доводам о нецелесообразности проведения ремонта в связи с перемещением некоторых цехов в другое здание – Общество не представило. Вопреки доводам Общества, оспариваемое предписание ТО Управления было вынесено без нарушений прав и законных интересов Общества в сфере экономической деятельности, и не создавало препятствий для осуществления деятельности.

Решение суда не вступило в законную силу.