«Назад

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «Аксель-Моторс» - без удовлетворения.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Аксель - Моторс»-без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения ООО «Аксель - Моторс» (далее – Общество) к административной ответственности послужили нарушения, выявленные в ходе рассмотрения письменного обращения гражданина N, с которым был заключен договор купли-продажи транспортного средства бывшего в эксплуатации, с требованием отказа от убытков, понесенных вследствие предоставления продавцом недостоверной информации и передачи товара с недостатками, неоговоренными продавцом при заключении договора купли-продажи.

Исследовав предоставленный договор, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) установило, что включенные Обществом в Договор от 20.09.2017 пункты ущемляют права потребителей по отношению к установленным законодательством. В связи с указанными обстоятельствами Управление составило протокол об административном правонарушении и вынесло постановление от привлечении Общества к административной ответственности.

Не согласившись с вынесенными Управлением постановлением и предписанием, Общество оспорило их в арбитражном суде.

Выслушав представителя Общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельства дела и представленными доказательствам, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта .

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательствомо защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти до двадцати тысяч рублей.

Имеющимися в деле документами подтверждается совершение Обществом административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд постановил:ешение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Аксель - Моторс» - без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.