«Назад

Суд удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к кожгалантерейному предприятию ООО «Маркетинг Групп»

Суд удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу к кожгалантерейному предприятию ООО «Маркетинг Групп»

В Управление Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу обратилась гражданка «К» с просьбой оказания помощи в защите ее прав как потребителя, нарушаемых ООО «Маркетинг Групп». Гражданкой «К» с юридическим лицом был заключен договор купли-продажи женской кожаной сумки стоимостью  2485 рублей.

В процессе эксплуатации сумки были обнаружены  недостатки товара, в связи с чем, покупатель  обратилась к продавцу с требованием устранить недостатки. Ответчик принял товар для ремонта. Через некоторое время покупатель повторно обратилась к продавцу с аналогичной претензией, о том что недостатки после проведенного ремонта не устранены. Ответчик принял товар для проведения  ремонта. Получив сумку из очередного ремонта, при осмотре истец сообщила о имеющихся дефектах, на что ответчик претензию принять отказался и порекомендовал истцу обратиться в независимую экспертизу для установления факта недостатка.

Истец обратилась в СПГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ, услуг» для проведения экспертизы кожгалантерейного изделия. За оказание услуг истец заплатила 1607 рублей. Согласно заключению эксперта в женской кожаной сумке имеется дефект производственного характера.

Учитывая результаты проведенной экспертизы, продавец не признал факта продажи некачественного товара по причине отсутствия в товаре дефектов производственного характера и отказался возвращать денежные средства. 

При указанных обстоятельствах отказ продавца возвращать денежные средства за товар ненадлежащего качества является неправомерным и противоречит обязательным требованиям законодательства, гарантированным статьями 4, 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

За помощью в защите своих прав потребитель обратилась в Управление, сотрудниками было подготовлено исковое заявление в суд в защиту нарушенных прав потребителя.  

Исковые требования Управления  в интересах гражданки «К» к ООО «Маркетинг Групп» решением мирового судьи судебного участка № 163 Санкт-Петербурга были удовлетворены. Суд расторг договор купли-продажи и взыскал с ООО «Маркетинг Групп» в пользу гражданки «К» стоимость товара в размере 2485 рублей, расходы по оплате независимой экспертизы - 1607 рублей, неустойку - 2485 рублей, компенсацию морального вреда - 2000 рублей, штраф в размере - 4288 рублей, всего — 12 866 рублей.

Вниманию потребителей!

В случае  если Ваши права потребителя нарушаются, и  продавец не удовлетворяет требования о возврате денежных средств в разумные сроки, то Вы  можете  реализовать право на судебную защиту и обратиться    за консультацией  и помощью в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с соответствующим заявлением.  К заявлению необходимо приложить  копии  документов, подтверждающих покупку или договор купли-продажи, оплату, а также копию претензии в адрес продавца и ответ на претензию.