«Назад

Решение от 12.04.2017 года по делу №А56-81910/2016 ООО «МедиКо»

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 12.04.2017 года по делу №А56-81910/2016 отказано в удовлетворении искового заявления ООО «МедиКо» (далее – Общество) о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Согласно обстоятельствам дела, в связи с поступившим обращением гражданки N, Управления была проведена проверка. В ходе проверки было установлено, что между Обществом и гражданкой Nбыл заключён договор купли-продажи, который являлся смешанным договором (были включены условия о предоставлении услуг), по которому Общество обязалось предоставить услуги, указанные в приложении, а гражданка Nобязалась оплатить их в предусмотренные сроки. В приложении №1 к данному договору предусмотрено наименование процедур. Однако, до гражданки Nне была доведена необходимая и достоверная информация о стоимости каждого наименования услуг по косметологии и диетологии, а также Обществом не была предоставлена информация об условиях приобретения данных услуг: указаны наименование услуги и количество услуг, которые будут предоставлены. По итогам проверки, Управлением было вынесено постановление о привлечении Общества к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в суд с заявлением.

Ознакомившись с материалами дела, судом был установлен факт совершения Обществом административного правонарушения. Согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определённое время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. В соответствии с п.4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, договор об оказании услуг (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения: фирменное наименование и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации); вид услуги (работы); цена услуги (работы); точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя; другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ). В приложении №1 заключённого договора, были указаны наименование услуги и количество услуг, которые будут предоставлены, информация о стоимости услуги, условиях приобретения услуг отсутствовала. При этом в договоре и в приложении к договору также отсутствовала информация о предоставлении услуг по косметологии и диетологии на безвозмездной основе, в разделе 1 договора «Предмет договора» п.1.1 не было указано, что услуги предоставляются безвозмездно.

Учитывая изложенное, суд отказал ООО «МедиКо» в удовлетворении искового заявления.

Решение суда не вступило в законную силу.